В Екатеринбурге мошенник сдавал внаем чужие квартиры

Афериста ловили в течение года.

В Екатеринбурге мошенник сдавал внаем чужие квартиры - Фото 1

Сотрудники уголовного розыска отдела милиции №12 Екатеринбурга в течение года искали квартирного мошенника, который сдавал внаем чужие квартиры. Наконец в результате умело спланированных и реализованных оперативно-розыскных мероприятий уральский Остап Бендер был задержан.

Как рассказал начальник криминальной милиции ОМ № 12 Алексей Праведников, 35-летний гражданин давал объявления в газеты о сдаче жилых помещений в аренду на очень выгодных условиях и указывал номер своего сотового телефона для контакта. Откликнувшимся он показывал квартиры и брал с них арендную плату за месяц вперед. Вот только данные жилые помещения ему не принадлежали. Счастливые новоселы, приходя на следующий день в арендованную квартиру, находили там уже истинных хозяев. А сотовый их «благодетеля» к тому моменту был заблокирован. Схема мошенничества проста, но, как оказалось, действенна.

Как отмечают в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, квартирный мошенник, сам приехавший в Екатеринбург из области, ранее проблем с законом не имел. На криминальный путь, по его признанию, его вынудило крайне тяжелое материальное положение, а вот о нехитром, но криминальном, способе заработка он услышал из телепередач: «По телевизору много показывают криминальной хроники, там увидел и применил».

Подозреваемый действовал с размахом — при обыске в его съемной квартире сыщики изъяли огромное количество сим-карт и газет с объявлениями о найме жилья. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

На допросе у следователя задержанный признался, что никаких подозрений у людей он не вызывал, а потерпевшие сами гнались за выгодой — квартиры он предлагал по очень низкой цене, на что и «велись» его будущие жертвы. Сыщикам удалось собрать доказательства как минимум по семи эпизодам его преступной деятельности. Как правило, жертвами злоумышленника становились приезжие из других городов Свердловской области и студенты.

В уголовном розыске имеется информация о причастности задержанного к целой серии аналогичных преступлений, поэтому оперативники и следователи призывают жителей Свердловской области, которые пострадали подобным образом, обратиться в милицию.

 

Просмотров: 488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.