Получить звание «Ветеран труда» россиянам поможет уникальный сайт «Мемориал»

Прецедент зарегистрирован в Свердловской области.

Получить звание «Ветеран труда» россиянам поможет уникальный сайт «Мемориал» - Фото 1

Получить звание «Ветеран труда» поможет уникальный сайт «Мемориал», содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период

Как известно, согласно указу губернатора Свердловской области от 05.06.2006 года № 458-УГ «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области», на присвоение звания могут претендовать дети участников Великой Отечественной войны, являвшиеся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) родителя и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой обратился за содействием житель одного из городов Свердловской области. Заявитель выработал требуемый стаж, отец его погиб во время Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует справка, выданная военкоматом. Но в качестве основания выдачи справки в ней приведена ссылка на Книгу Памяти, которую в свое время создавал большой коллектив: ветераны войны, работники районных военных комиссариатов, архивариусы, поисковые группы студентов и школьников, активисты Фонда мира, множество энтузиастов. Однако работники управления социальной зашиты населения, куда обратился пенсионер с заявлением о присвоении ветеранского звания, засомневались — а является ли такая справка достаточным основанием для включения заявителя в списки претендентов на присвоения звания «Ветеран труда»? Ведь в Указе сказано, что заявитель должен представить именно архивную справку, подтверждающую факт признания участника Великой Отечественной войны погибшим или пропавшим без вести. Такой справки у гражданина не было. Книга же в свое время была издана небольшим тиражом в одной из республик Российской Федерации, откуда и призывался его отец. Электронный вариант Книги Памяти, размещенный в интернете, приравнять к документальной архивной справке проблематично. Куда, в какой архив можно обратиться за документальным подтверждением того, что отец пропал без вести?

К счастью, отмечают в пресс-службе свердловского уполномоченного по правам человека, Министерством обороны РФ к настоящему времени создан уникальный сайт «Мемориал» — обобщенный банк данных (ОБД), содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Работа над сайтом велась по поручению Президента России с 2003 года, результатом чего явилась уникальная информационно-справочная система, содержащая миллионы записей, в том числе редчайшие отсканированные архивные документы времен войны. В отличие от Книги Памяти, все данные, размещенные на сайте, документированы на основе военных архивов.

Тех сведений, которые представил заявитель, оказалось достаточно, чтобы с помощью обобщенного банка данных «Мемориал» работники аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области смогли получить полные данные о его отце, в том числе отсканированный оригинал донесения о безвозвратных потерях.

Выяснилось, что отец заявителя, старший сержант, командир отделения действительно воевал в составе 141-й стрелковой дивизии и пропал без вести 19 ноября 1943 года. Все документы на него хранятся в Центральном архиве Министерства обороны, куда Татьяной Мерзляковой и был направлен запрос с просьбой о предоставлении требуемой архивной справки.

Поскольку все архивные реквизиты (номера фонда источника информации, описи источника информации, дела источника информации) известны и указаны в запросе, есть надежда, что ждать придется недолго. А пока же в адрес свердловчанина выслана отсканированная боевая сводка донесения о безвозвратных потерях, в которой значится его отец.


Просмотров: 550

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.