Представители СУ СКП области: главный успех последнего времени — задержание серийной убийцы пенсионерок

Областное следственное управление подвело итоги работы за полугодие.

Представители СУ СКП области: главный успех последнего времени — задержание серийной убийцы пенсионерок - Фото 1

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области подвело итоги работы за первое полугодие 2010 года.

Так, как отметил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления Юрий Сальков, в Екатеринбурге в последнее время наблюдается положительная динамика снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений. За полгода зафиксировано 274 убийства (снижение по сравнению с прошлым годом на 24%) и 183 факта причинения тяжкого вредя здоровью, повлекшего смерть (снижение на 13%). Этому способствует новая практика службы — профилактическая работа, когда по каждому ушедшему в суд уголовному делу в компетентные органы направляется представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Также за 6 месяцев 2010 года по сообщениям о совершении преступлений коррупционной направленности возбуждено 182 уголовных дела (в прошлом году — 135). Значительно возросло количество дел, возбужденных по ст.292 УК РФ о служебном подлоге. За анализируемый период число выявленных преступлений о получении взятки возросло, по сравнению с показателями прошлого года, на 60% и составило 45 (в прошлом году их выявлено только 28), о злоупотреблении должностными полномочиями — 35 (рост на 34%).

Как сообщил Юрий Сальков, на сегодня у ведомства нет «экстремальных» дел, расследования которых находится под особым контролем. Главным же успехом и делом чести за последнее время Юрий Сальков считает разрешение дела серийного убийцы пожилых женщин. С 2002 года в Свердловской области погибло 18 пожилых женщин, причина смерти — многочисленные удары по голове тупым предметом. Убийцей оказалась мать двоих детей, жительница Красноуфимска. Несколько раз в год она убивала и грабила квартиры пожилых женщин. На данный момент женщина находится под следствием, ей грозит до 20 лет лишения свободы.

В текущем полугодии ведомство планирует уделить основное внимание работе по борьбе со взяточничеством и экономическими преступлениями.

 

Просмотров: 451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером