В Первоуральске более чем в 2 раза возросла заболеваемость описторхозом

Все заболевшие ели речную рыбу – вяленую или домашнего копчения

В Первоуральске более чем в 2 раза возросла заболеваемость описторхозом - Фото 1

 

За прошедшие пять месяцев 2010 года в Первоуральске выявлено 16 заболевших описторхозом, что в 2,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области. Преимущественно описторхозом болели взрослые (87,5% от общего числа случаев). Среди детей до 17 лет было выявлено всего два случая. 56,25% выявленных случаев описторхоза имеют хроническую форму. «Все заболевшие при опросе указывали, что употребляли в пищу речную рыбу – вяленую или домашнего копчения», - отмечают в ведомстве.

Описторхоз – биогельминтоз, при котором возбудитель, прежде чем приобрести способность заражать человека, проходит развитие в организмах промежуточных хозяев. Возбудитель заболевания - сибирская или кошачья двуустка. Описторх паразитирует в желчных протоках, желчном пузыре, протоках поджелудочной железы человека, собаки, кошки, свиньи и некоторых диких животных. Яйца описторха попадают в окружающую среду с испражнениями людей и животных. Выделение яиц гельминта с фекалиями начинается через один месяц после заражения и продолжается много лет. Один источник может выделять более 1 млн. яиц в сутки. Дальнейшее развитие яиц возможно только в водоемах. После их попадания в водоем паразит проходит несколько последовательных стадий развития в пресноводных моллюсках и рыбах семейства карповых: язь, елец, плотва, красноперка, сазан и др. В воде водоемов яйца сохраняют жизнеспособность до одного года.

В ранней фазе заболевшие жалуются на недомогание, головные боли, повышение температуры, боли в эпигастрии, в области печени, кашицеобразный стул. Могут наблюдаться аллергические сыпи. В поздней хронической стадии боли в области печени усиливаются, возможно появление желтухи. Могут быть серьезные осложнения: абсцессы печени, разрывы желчных протоков с последующим перитонитом.
В целях профилактики специалисты Роспотребнадзора советуют в рационе питания отдать предпочтение океанической рыбе. Кроме того, покупать рыбу лучше только в магазинах, куда она поступает с документами, подтверждающими ее качество. Не стоит употреблять рыбу и рыбные продукты в сыром, слабо проваренном виде или холодного копчения домашнего приготовления. В домашних условиях варить и жарить рыбу небольшими кусками нужно не менее 20 минут, а варить рыбный фарш – не менее 10 минут. Вяленая рыба должна готовиться в течение трех недель с предварительным 2-3 дневным просолом. А солить рыбу следует не менее 4-7 суток.

Просмотров: 514

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером