Адвокату Михаилу Федорову все же придется заплатить за ДТП, спровоцированное его внуком

В страшной аварии, произошедшей 4 июля 2011 года, погибли три человека.

Адвокату Михаилу Федорову все же придется заплатить за ДТП, спровоцированное его внуком - Фото 1
Адвокату Михаилу Федорову все же придется заплатить за ДТП, спровоцированное его внуком

Свердловский областной суд частично изменил решение Октябрьского районного суда по иску родственников погибших в страшном ДТП на Сибирском тракте 4 июля 2011 года к известному в Екатеринбурге адвокату Михаилу Федорову и его семье.

 

«Когда представители службы судебных приставов попытались исполнить решение Октябрьского районного суда по делу о ДТП (согласно нему, Федоров-старший как соответчик обязан выплатить всем потерпевшим компенсацию порядка 1 млн. 200 тыс. рублей), выяснилось, что Федоров — пенсионер и никого ценного имущества в собственности у него нет. Обратить взыскание удалось только на пенсию в 10 тысяч рублей. Тогда истцы Морозовы подали новый иск — с целью признать мнимыми ряд сделок по передаче имущества родственникам ответчика, в частности, акт купли-продажи квартиры, акт дарения гаража и коттеджа с земельным участком. По версии истцов, таким образом ответчик хотел увести имущество от ареста, чтобы не выплачивать возложенную на него компенсацию за летальное ДТП его внука»,— пояснили в пресс-службе областного суда.

 

Ранее Октябрьский районный суд Екатеринбурга в удовлетворении иска отказал, так как истцы не смогли доказать, что ответчик не прекратил пользование имуществом (то есть, тот факт, что сделки были мнимыми). Однако сегодня Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу истцов, определил: признать акты дарения коттеджа и земельного участка под ним мнимыми и вернуть Михаилу Федорову в собственность их половину.

 

ДТП, по которому теперь придется платить Михаилу Федорову, произошло в ночь на 4 июля 2011 года. По версии следствия, 19-летний Михаил Федоров отправился кататься с друзьями на автомобиле Lexus RX300, который принадлежал его деду-адвокату. Водительского удостоверения у Федорова-младшего не было, кроме того, молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. На 16-м километре дублера Сибирского тракта Федоров не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-212113. В результате ДТП погибли водитель и два пассажира «Нивы» — отец и сын Морозовы, а также друг сына Алексей Носиков. Уголовное дело было возбуждено 14 июля 2011 года. В ноябре Федорову было предъявлено обвинение по ст. 264 УК РФ. 5 апреля 2012 года в Октябрьском районном суде был вынесен приговор по этому делу. Федорова приговорили к семи годам колонии общего режима. Впоследствии приговор был обжалован адвокатами подсудимого, но Свердловской областной суд оставил его в силе.

Просмотров: 1680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.