Аппетиты взяточников в Свердловской области растут. «Средний чек» превысил 100 тысяч рублей

Представители правоохранительных структур региона в канун Международного дня борьбы с коррупцией рассказали о самых крупных уголовных делах.

Аппетиты взяточников в Свердловской области растут. «Средний чек» превысил 100 тысяч рублей - Фото 1

За десять месяцев текущего года сотрудниками свердловской полиции выявлено 1475 преступлений коррупционной направленности, что почти в два раза превышает показатель прошлого года. В суды направлено 996 уголовных дел по данным преступлениям; рост по сравнению с прошлым годом составляет 30%. Такие данные озвучил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией на Среднем Урале, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Олег Курач.

 

Напомним, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В связи с этим представители правоохранительных органов региона — областной прокуратуры, областного следственного управления и областного полицейского главка — обнародовали сегодня некоторые итоги своей деятельности по противодействию этому виду криминала.

 

«В этом году введены новые критерии оценки работы органов внутренних дел по всем направлениям деятельности, в том числе и по противодействию коррупции. Теперь эффективность работы полиции в данном направлении оценивается не по количеству выявленных преступлений, а по числу лиц, привлеченных к ответственности. Такой подход позволяет работать более качественно, а не биться за показатели»,— отметил Олег Курач.

По его словам, за истекший период к уголовной ответственности были привлечены 293 человека, тогда как в прошлом году таковых было 143.

 

По данным старшего помощника начальника СУ СК России по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александра Шульги, за девять месяцев 2012 года в следственное управление поступило 864 сообщения и заявления граждан о коррупционных проявлениях. Все обращения рассмотрены, по 495 из них возбуждены уголовные дела. Выросло количество уголовных дел по получению взяток (78), даче взяток (101) и служебным подлогам (268). В настоящее время в производстве следователей СК находится 634 уголовных дела; в суды с начала года направлены 109. Среди них такие общественно-значимые, как уголовное дело в отношении депутата и бывшего председателя Дегтярской городской думы, которые на бюджетные деньги купили снегоход в личное пользование. В Кировском следственном отделе Екатеринбурга расследуется дело в отношении двух бывших и одного действующего судебных приставов, обвиняющихся во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве с использованием служебного положения. В целом размер ущерба по всем расследуемым уголовным дела в этом году составил свыше 100 млн. рублей.

 

«Уголовное законодательство совершенствуется. Так, существенно выросли суммы штрафов за взятки, предусмотрена их кратность. Это тоже сможет стать одним из средств профилактики взяточничества — узнав, что за взятку в 10 тысяч придется заплатить несколько сотен тысяч рублей, злоумышленник, возможно, откажется от этой идеи»,— отметил Александр Шульга.

Кроме того, по его словам, в Уголовном Кодексе появились новые статьи, определяющие преступления коррупционного характера — теперь к таковым относятся и посредничестве при получении взятки, и незаконная выдача паспорта, и нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов.

 

Отметим, что в марте нынешнего года в следственном управлении был создан 2-й отдела по расследованию особо важных дел, основной задачей которого является расследование именно коррупционных преступлений. Как сообщил сегодня его руководитель Алексей Шмаков, в настоящее время в отделе расследуется три уголовных дела, фигурантами по которым выступают главы муниципалитетов, два дела, где фигурируют депутаты Законодательного собрания области и бывший министр, и три дела, где фигуранты — сотрудники органов внутренних дел.

 

«Хочется сказать спасибо коллегам из других правоохранительных органов, что они не скрывают подобные дела, выявляют злоумышленников в своих рядах как самостоятельно, так и во взаимодействии с нами»,— отметил Алексей Шмаков.

 

Уже переданы в суд уголовные дела по обвинению в вымогательстве миллионной взятки бывшего главы Североуральска Юрия Фролова; аналогичное дело в отношении депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина; дело о закупке томографов по завышенной цене в Каменске-Уральском.

 

Как отметил Олег Курач, в настоящее время, если судить по анализу уголовных дел, средний размер взятки в Свердловской области составляет 112 тысяч рублей. А те, кто их берут, — в основном должностные лица, облеченные полномочиями и властью и потому чувствующие свою безнаказанность.

 

Размер взяток на Среднем Урале значительно вырос — такую нерадостную тенденцию отметил и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Олег Полуэктов. Так, в двух уголовных делах, возбужденных в отношении заместителя главы администрации Режа и заместителя руководителя одного из госучреждений, фигурируют суммы свыше миллиона рублей. Раньше таких масштабных взяток не выявлялось.

 

Особое внимание правоохранители также уделяют противодействию нецелевому расходованию бюджетных средств в сфере ЖКХ. Именно в этой области самые крупные суммы ущерба. Так, по данным Олега Полуэктова, в Асбесте ущерб по подобному уголовному делу составил более 3 млн. рублей, в Верхней Пышме — свыше 11 млн. рублей, а в маленькой Кушве — более 26 млн. рублей.

 

Но есть и положительные тенденции. Так, коммерсанты стали реже давать взятки, чтобы решить свои вопросы. Отметим, что не далее как вчера в резиденции Главного федерального инспектора в Свердловской области состоялось подписание хартии о противодействии взяточничеству и взаимодействии бизнеса и правоохранительных органов.

«В борьбе с коррупцией главное — системный подход и общие усилия правоохранительных органов, власти, бизнеса. Тогда эта борьба будет эффективной»,— подчеркнул Олег Курач.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

Аппетиты взяточников в Свердловской области растут. «Средний чек» превысил 100 тысяч рублей - Фото 2
Аппетиты взяточников в Свердловской области растут. «Средний чек» превысил 100 тысяч рублей - Фото 3
Аппетиты взяточников в Свердловской области растут. «Средний чек» превысил 100 тысяч рублей - Фото 4

 

Просмотров: 2689

Фотограф: Иван Авдеев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.