Ноу-хау! Асфальт на дорога Екатеринбурга станет «многоразовым»

Мэрия пробует новые технологии дорожного ремонта.

Ноу-хау! Асфальт на дорога Екатеринбурга станет «многоразовым» - Фото 1

Презентация материалов для холодного рециклинга асфальтового гранулята пройдет в ближайшую субботу, 27 июля, на площадке дорожно-эксплуатационного управления Чкаловского района.

 

Как рассказали в комитете благоустройства администрации Екатеринбурга, данная технология позволит использовать асфальтовую срезку, образующуюся в процессе фрезерования. Специальный состав возвращает битуму, содержащемуся в срезанном асфальте, пластичность, что делает его пригодным для повторного использования.

 

Использовать такое вторсырье предполагается для аварийно-восстановительного ремонта в весеннее и осеннее время, когда из-за низких температур асфальтобетонные заводы не функционируют, и материалы для ремонта улично-дорожной сети, в том числе и холодный асфальт, взять негде. Срок службы таких заплат не слишком долог, однако они позволят продержаться до проведения планового ремонта при установившихся положительных температурах и с применением традиционных ремонтных материалов.

 

Это новая для России технология, хорошо зарекомендовавшая себя в Италии. Специалисты опробуют ее на уральских дорогах, и после соответствующих испытаний будет принято решение об ее использовании на улично-дорожной сети Екатеринбурга.

 

Тем временем накануне вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел совещание по ходу дорожного ремонта на территории Ленинского, Октябрьского, Кировского и Чкаловского районов.

 

Так, в Ленинском районе в этом сезоне ремонт был запланирован на 15 объектах. На семи из них работы полностью завершены, еще четыре находятся в производстве, на оставшихся четырех ремонт начнется в ближайшее время. В Октябрьском районе работы завершены на семи из 17 запланированных объектов. Еще семь находятся в завершающей стадии. По трем объектам - ремонт трамвайных переездов - сроки начала работ приходятся на конец августа-начала сентября. В Кировском районе проведение ремонта запланировано на пяти объектах - два из них уже завершены и три находятся в работе. В Чкаловском районе в этом году должно быть отремонтировано 19 объектов. По семи из них работы полностью завершены, 11 находятся в хорошей степени готовности, на один из объектов рабочим еще только предстоит выйти.

 

По информации комитета благоустройства, работы по большинству объектов идут в соответствии с графиками. Однако не все подрядчики показывают себя с лучшей стороны. Так, до сих пор не начались работы на улице Малышева, где запланирован ремонт на отрезке от 8 Марта до Московской. Евгений Липович поставил задачу не только начать, но и завершить работы до Дня города. В том случае, если подрядчик сумеет приступить к ремонту в ближайшие дни, эта задача вполне выполнима, считают специалисты.

 

Стоит отметить, что большая часть объектов будет завершена уже к середине сентября, а последний срок, когда должны быть выполнены все работы - 15 октября.

Просмотров: 2191

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.