Автовладельцы могут не снимать машину с регистрации перед продажей

В силу вступает новый административный регламент МВД России.

Автовладельцы могут не снимать машину с регистрации перед продажей - Фото 1

На территории Российской Федерации с 15 октября вступает в силу новый административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Данный документ предусматривает значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств и направлен на уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что предполагает значительное сокращение временных затрат граждан и сотрудников регистрационных подразделений, сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В частности, для зарегистрированного транспортного средства исключена необходимость снятия его с регистрационного учета перед продажей. Данное действие объединено с регистрационным действием «постановка на учет».  Исключена процедура постановки на временный регистрационный учет транспортных средств по месту пребывания собственника. Расширена возможность для физических и юридических лиц по проведению регистрационных действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции РФ.

 

При этом на территории Свердловской области производство действий по изменению собственника зарегистрированного в ином субъекте России транспортного средства будет организован изначально в МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области по адресам в Екатеринбурге: Чкалова, 1, проезд Водительский, 20, 3 Интернационала, 15, Черняховского, 66.

 

К 1 января 2014 года количество таких подразделений на территории области будет увеличено.

Новым регламентом также предусмотрена процедура изготовления соответствующими организациями дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных. При этом механизм учета утраченных номеров в настоящее время прорабатывается. В связи с чем, говорить об использовании подобной процедуры преждевременно. В первую очередь это связано с возможностью использования утраченных номеров в противоправных целях, в том числе при совершении преступлений и административных правонарушений.

 

За девять месяцев 2013 года сотрудниками 37 регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД Свердловской области зарегистрировано и перерегистрировано 254232 транспортных средства, снято с регистрационного учета 165352 транспортных средства.

 

Просмотров: 1846

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером