«Барометр настроения Екатеринбурга» измерит эмоции горожан по записям в интернете

Уникальная инсталляция появится у входа в «Салют» — к столетию кинотеатра.

«Барометр настроения Екатеринбурга» измерит эмоции горожан по записям в интернете - Фото 1

«Барометр настроения Екатеринбурга» скоро появится в центре уральской столицы. Проект с таким названием создан в целях продвижения темы «Глобальный разум, предложенной в официальной заявке Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». Проект, интерпретирующий глобальный разум как некий объединяющий элемент городского сообщества, инструмент коммуникации и самовыражения горожан, представляют МБУ «Столица Урала» совместно с агентством «СтритАрт» под патронажем администрации Екатеринбурга.

 

«Барометр настроения» представляет собой интерактивную инсталляцию, установленную в центральной части города, у кинотеатра «Салют». Концептуальная составляющая проекта — визуализация в городском пространстве эмоционального состояния горожан и гостей Екатеринбурга.

 

Сбор информации для анализа организован через сеть Интернет при помощи уникального алгоритма, сопоставляющего отдельные слова, символы и их комбинации и распознающего позитивные и негативные эмоции, зафиксированные в опубликованных горожанами открытых текстах (статусы в социальных сетях, блогах), сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Программа анализирует полученные данные и формирует динамичную шкалу совокупного настроения всех жителей города. На сегодняшний день программа уже отработала в тестовом режиме: согласно последним данным, более 70% горожан демонстрируют положительное настроение и в целом довольны жизнью в Екатеринбурге.

 

Интерактивные визуализирующие модели на основе сбора информации из множества удаленных источников являются современной мировой тенденцией. Учитывая широкое распространение современных информационных технологий и высокую активность екатеринбуржцев в сети Интернет, предполагается, что в формировании необычной картины общественного мнения сможет принять участие каждый.

 

Установка «Барометра настроения» приурочена к столетию кинотеатра «Салют».

Просмотров: 2773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости