Аркадий Белявский: «Территориальная программа бесплатного оказания медпомощи сформирована бездефицитно»

Министр отметил, что масштабные преобразования в отрасли способствуют улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Аркадий Белявский: «Территориальная программа бесплатного оказания медпомощи сформирована бездефицитно» - Фото 1

На сегодняшнем заседании правительства Свердловской области министр здравоохранения Аркадий Белявский представил проект территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

 

«Финансовая эффективность системы здравоохранения определяется и способами оплаты медицинской помощи. В Территориальной программе на 2014-2016 годы предусмотрены эффективные способы оплаты медпомощи», - отметил в своем выступлении Аркадий Белявский.

 

По его словам, с 2013 года в регионе внедряются наиболее эффективные способы оплаты, ориентированные на результат. Для стационаров это оплата по клинико-статистическим группам заболеваний, для амбулаторных условий – по подушевому нормативу и по законченному случаю лечения. Для скорой медицинской помощи – по подушевому нормативу и за вызов при проведении тромболизиса при оказании помощи при остром коронарном синдроме.

 

До 2012 года использовались преимущественно способы оплаты по валовым показателям – по койко-дню и посещению.

 

«И лишь переход на правильные способы оплаты медицинской помощи даст возможность эффективнее использовать средства здравоохранения, а высвободившиеся средства использовать на развитие системы», - заявил Аркадий Белявский.

 

На 2014 год объем финансирования программы определен в сумме 58,7 миллиардов рублей, что на 2,1 миллиарда рублей или 3,7 процента больше утвержденного на 2013 год.

 

На 2015 и 2016 годы объем финансирования программы определен в объеме 63,9 миллиарда рублей и 67 миллиардов рублей соответственно.

 

В целом расходы на здравоохранение с учетом расходов, не входящих в программу, на 2014 год составляют 62,2 миллиарда рублей, что на 1 миллиард рублей, или 2 процента, больше плановых расходов 2013 года.

 

Расходы областного бюджета в связи с переходом на одноканальное финансирование на 2014 год сокращены на 2,5 процента по сравнению с 2013 годом и составляют 19,5 миллиардов рублей.

 

Расходы областного бюджета по страховым взносам на ОМС неработающего населения определены на 2014-2016 годы в соответствии с федеральным законом и составляют соответственно 14,7 миллиарда рублей, 19,3 миллиарда рублей, 19,3 миллиарда рублей. По сравнению с 2013 годом расходы областного бюджета на ОМС неработающего населения в 2013 году увеличены на 3 миллиарда рублей или на 25,5 процента.

 

Расходы местных бюджетов на здравоохранение учтены в программе в соответствии с оценкой расходных полномочий органов местного самоуправления на 2014 год по муниципальному образованию «город Екатеринбург» в сумме 429,7 миллиона рублей.

 

«Финансирование территориальной программы ОМС на 2013 год учтено в сумме 42,3 миллиардов рублей, с увеличением на 1,3 миллиарда рублей к утвержденной на 2013 год сумме. 81,7 процента или 34,6 миллиардов рублей, составит субвенция Федерального фонда ОМС. Межбюджетные трансферты из средств бюджета Свердловской области в ТФОМС в 2014 году составят 7,4 миллиарда рублей (на содержание учреждений и областные выплаты по приоритетному национальному проекту «Здоровье»)», - рассказали в пресс-службе министерства.
«Таким образом, как и в предыдущем году, территориальная программа в части программы обязательного медицинского страхования сформирована бездефицитно, что позволило запланировать расходы на здравоохранение в соответствие с федеральными нормативами. Продолжающиеся в отрасли масштабные преобразования будут способствовать улучшению качества и доступности медицинской помощи: сократятся сроки ожидания в поликлиниках, очереди на плановую госпитализацию, сложные диагностические обследования, специализированную и высокотехнологичную помощь. А это, в свою очередь, отразится и на показателях здоровья и продолжительности жизни населения», - сказал в заключение своего выступления Аркадий Белявский.

 

Просмотров: 2205

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.