«Куйвашевский» бюджет поставил крест на садиках и школах Екатеринбурга?

По данным мэрии, в 2014 году в городе не откроют новых школ, а ввод детских садов существенно сократится.

«Куйвашевский» бюджет поставил крест на садиках и школах Екатеринбурга? - Фото 1

Принятие «куйвашевского» бюджета отразится на развитии Екатеринбурга. Доходы городской казны в предстоящем году существенно снизятся. Если в 2013 году они составляли 35 миллиардов 938 миллионов рублей, то согласно проекту доходов на 2014 год сумма сократится до 28 миллиардов  571 миллиона рублей.

 

«При этом расходы на 2013 год составили 37 миллиардов 428 миллионов рублей, а на 2014 год – 30 миллиардов 360 миллионов. Это те самые 7 миллиардов рублей разницы, о которой мы говорим, и которые планировалось направить на развитие Екатеринбурга», - отметил в ходе общения с журналистами вице-мэр Александр Высокинский.

 

Власти Екатеринбурга отмечают, что «урезание» бюджета в первую очередь ударит по образованию, здравоохранению, строительству и реконструкции городских дорог и развязок.
 

«Мы не можем направить все средства только на решение последней проблемы, поскольку у нас есть социальная сфера, детские сады и школы, которые мы обязаны строить. В 2013 году город потратил на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений 1 миллиард 90 миллионов рублей, их них федеральный бюджет выделил 252 миллиона рублей, областной – 310 миллионов рублей, город – 528 миллионов рублей. Ни о каком паритетном финансировании с областью – пятьдесят на пятьдесят – речи не идет. Город дает более 50 процентов», - подчеркнул Александр Высокинский.

 

В следующем году на эти нужды будет выделен 1 миллиард  488 миллионов рублей, из них порядка 698 миллионов рублей дает область и 789 миллионов  рублей выделяет город.

 

Что касается строительства школ, в этом году были сданы три учебных заведения. Две реконструированных школы открылись в Железнодорожном и Кировском районах, еще одна новая школа появилась на Ботанике. В следующем году повторить такой результат городу не по силам.

 

«Мы не сдаем школ в 2014 году, - заявил Александр Высокинский. – И очень странно, что на сегодня эту проблему не видят. Дети, которые сейчас стоят в очереди на места в детские сады, идут в школу, и мы должны быть готовы к этому не только с точки зрения строительства новых школ, но и с точки зрения реконструкции уже существующих. В последнее время мы привыкли учиться в одну смену, но если не начнем процесс реконструкции и строительства учреждений, то будем учиться в две смены».

 

В следующем году школы Екатеринбурга получат от властей 342 миллиона рублей, из них областной бюджет направит 52 миллиона рублей, город – 290 миллионов рублей.

 

«И это все, что есть. В то время как в 2013 году объем финансовых средств составлял 1 миллиард 50 миллионов рублей, 252 миллиона рублей от области и 796 миллионов рублей от города. В следующем году таких возможностей не будет. Остается проблема с микрорайоном Академическим, где сданные школы на две тысячи мест, уже не справляются», - сказал вице-мэр.

 

По его словам, эта тема бурно обсуждается и будет обсуждаться на заседаниях гордумы, поскольку вызывает массу вопросов у депутатов.

Просмотров: 2600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.