Театр «Щелкунчик» собирает средства для детского центра онкологии и гематологии

Благотворительный концерт состоится сегодня в 19.00.

Театр «Щелкунчик» собирает средства для детского центра онкологии и гематологии - Фото 1

Сегодня, 17 февраля, в 19.00 в театре балета «Щелкунчик» состоится благотворительный концерт «Искусство ради жизни».

 

В концерте, состоящем из двух отделений, примут участие более 100 артистов из 11 театров и творческих коллективов. Среди них — ведущие солисты Екатеринбургского академического театра оперы и балета, артисты театра балета «Щелкунчик», ансамбль «Изумруд», эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Театр кукол, Народная артистка РФ Галина Умпелева, вокальная группа Нон-соло, оркестр B-A-C-H, хор мальчиков «Созвездие», театр степа Игоря Петухова и другие яркие творческие коллективы.

 

На призыв «Щелкунчика» откликнулись и представители изобразительного искусства. В фойе будет работать выставка-продажа картин екатеринбургских художников. Свои работы пожертвовали более 40 художников, среди них Виталий Волович, Миша Брусиловский, Сергей Сухов. Выставку инициировала художница Наталья Гартман, которая вместе с сыном уже несколько лет борется с этим недугом.

 

Все средства, собранные от продажи картин и билетов на благотворительный концерт, будут переданы в Центр онкологии и гематологии детской областной клинической больницы №1, где сейчас находится на лечении более 100 детей. Эти маленькие герои за свою короткую жизнь уже успели узнать, что такое боль и отчаяние. Но они лучше других умеют радоваться каждой минуте и очень хотят жить.

 

В «Щелкунчике» уже занимаются несколько ребятишек — пациентов детского онкоцентра, находящихся в стадии ремиссии. С ними ведут занятия по вокалу, изобразительному искусству и актёрскому мастерству педагоги театра. А также разучивают с ними песню, которую исполнят в финале гала-концерта вместе со своим педагогом и другом — известным оперным певцом ведущим солистом театра оперы и балета, приглашённым солистом Большого театра России, Мариинского театра Александром Красновым. Для детей, которые перенесли тяжёлое лечение и до сих пор ограничены в общении, эти занятия в «Щелкунчике», по словам их мам, стали настоящим праздником и лучшей терапией. А, по словам докторов, тот эмоциональный заряд, который получают дети в результате занятий музыкой и вокалом, имеют не меньший лечебный эффект.

 

Добавим, что результатом прошлогодней благотворительной акции театра балета «Щелкунчик» стало приобретение на собранные средства автоматической машины для дезинфекции и обработки суден, которая была установлена в отделении трансплантации костного мозга, где лечатся все нуждающиеся дети Свердловской области и Екатеринбурга.

 

«Мы рады, что смогли своей инициативой и творчеством хоть как-то облегчить труд медиков, спасающих детей. Пусть это небольшой вклад, капля в море, но мы это сделали,— говорят в «Щелкунчике».— И будем делать это вновь».

 

Просмотров: 2352

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.