Пять тысяч блинов за уикенд: в Екатеринбурге пройдет первый в России «Блинный форум»

В главный день Масленицы опытные повара покажут трюки с блинами.

Пять тысяч блинов за уикенд: в Екатеринбурге пройдет первый в России «Блинный форум» - Фото 1

В Екатеринбурге началась подготовка к масштабному «Блинному форуму». Принять участие в нем могут как профессиональные повара, так и обычные любители блинов и блинчиков. Мероприятие состоится 17 марта, в последний день Масленицы, на площадке ТЦ «Ботаника Молл».

 

Место проведения выбрано не случайно. По опросам в социальных сетях и на форумах Екатеринбурга, почти все жители микрорайона Ботаника умеют готовить блины (85%). В других районах и микрорайонах показатели ниже. В тройку «передовиков» попали также Эльмаш (81%) и Железнодорожный район (76%). В других административных единицах столицы Урала число умеющих печь блины не превысило 70%. В опросе приняло участие 3000 жителей города, результаты опроса также будут обсуждены на «Блинном форуме».

 

«Во время мероприятия мы планируем испечь более 5000 разнообразных блинов. Их съедят гости форума, которые соберутся отметить Масленицу и научиться готовить блины»,— говорит управляющий «Ботаника Молл» Наталья Никонова.

 

Во время «Блинного форума» известные уральские повара покажут трюки с приготовлением блинов. Кулинары попробуют установить рекорд, приготовив блюдо меньше чем за 30 секунд, будут жонглировать блинами в воздухе, создадут необычный рисунок из жидкого теста и покажут ряд других фокусов.

 

В рамках форума откроется «Воскресная школа русских традиций». Жители города примут участие в мастер-классе по приготовлению блинов и получат специальные памятки, на которых будут написаны рецепты. Кроме того, персонажи масленичных гуляний расскажут о традиционных костюмах, которые на Руси надевали на этот праздник, проведут серию игр и организуют несколько гигантских хороводов в 200-250 человек.

 

Для самых маленьких любителей блинов на мероприятии пройдет конкурс детского рисунка. Детям предложат нарисовать блины, Масленицу и все с этим связанное. Авторы самых интересных рисунков получат призы, творения юных художников будут вывешены на всеобщее обозрение.

 

«Первый «Блинный форум» на Урале может стать ежегодным событием и будет проходить в Масленицу. В этом году его посетит несколько тысяч человек — жителей Чкаловского района, а также десятки профессиональных поваров, которые имеют большой опыт в приготовлении блинов»,— уверены организаторы.

 

Программа мероприятия:

 

15 марта, пятница, с 17.00 до 20.00 — выступление профессиональных актеров театра «Шарманка»; мини-спектакли для детей и их родителей в традиционных масленичных образах; подарки, угощения и другие сюрпризы.

 

16 марта, суббота, с 14.00 до 18.00 — продолжение выступления профессиональных актеров театра «Шарманка»; подарки, угощения и другие сюрпризы.

 

17 марта, воскресенье, с 14.00 до 18.00 — Блинный форум. Мастер-классы от поваров по приготовлению блинов. Шоу-программа. Розыгрыши призов. Подарки. «Воскресная школа русских традиций» для детей. Блины в качестве угощения для всех посетителей торгового центра.

 

Место проведения — ТЦ «Ботаника Молл», 2-й этаж (улица Шварца, 1).

 

Просмотров: 2342

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.