Большой Златоуст на самом деле был ниже на 7,5 метра! Это выяснилось при разработке проекта строительства

Если бы храм был 77,5 метра, на старых фотографиях пропорции были бы совсем иными.

Большой Златоуст на самом деле был ниже на 7,5 метра! Это выяснилось при разработке проекта строительства - Фото 1

Строители нового храма Большой Златоуст вычислили его настоящую высоту. Сегодня на экскурсии по Максимилиановской церкви (именно так называется официально Большой Златоуст) генеральный директор ЗАО «Уралмедьстрой» Александр Кожевников сообщил о том, что высота строения — 65 метров.

 

Между тем, по данным интернета, высота дореволюционного здания составляла 77,2 метра. Эту цифру можно увидеть на многих сайтах. 

 

Строители храма утверждают, что названной высоты просто не могло быть.

«Из документов было обнаружено всего несколько старинных эскизов, утвержденных еще при строительстве первого храма, и была фотография старинного храма. С этих эскизов и фотографии архитектор вымерял пропорции и проводил реконструкции. Судя по пропорциям храма, которые рассчитал архитектор, исходя из сохранившихся скудных документов, строение в принципе не могло быть выше чем то, что построили сейчас»,— рассказал информагентству человек, имевший непосредственное отношение к возведению храма.

 

По его словам, возможно, замеры высоты до революции производились по-другому — из подвала здания. Только таким образом можно объяснить высоту дореволюционного варианта церкви.

 

Но скорее всего, предполагает собеседник агентства, историки или представители епархии ошиблись с цифрой. В конце концов, со времени строительства первого Большого Златоуста прошло около 150 лет.

 

ФОТОрепортаж с экскурсии по храму Большой Златоуст смотрите здесь.

Просмотров: 5774

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером