Будущему музею свердловской полиции подарили картину с министром Николаем Щелоковым и начальником УВД Свердлоблисполкома Григорием Князевым

Полотно станет одним из самых ценных экспонатов музея.

Будущему музею свердловской полиции подарили картину с министром Николаем Щелоковым и начальником УВД Свердлоблисполкома Григорием Князевым - Фото 1

В будущий музей свердловских органов внутренних дел начали поступать первые экспонаты. Так, сегодня, 16 октября, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Красильников и член Общественного совета Алексей Новоселов передали начальнику областного полицейского главка Михаилу Бородину картину известного уральского художника Михаила Лазарева.

 

Как рассказал JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, на картине размером 1,2 на 0,9 метра изображены министр внутренних дел СССР Николай Щелоков и начальник УВД Свердлоблисполкома Григорий Князев в момент их встречи на одном из мероприятий МВД Советского Союза в Москве.

 

Оба этих человека внесли значительный вклад в развитие советской милиции. Николай Щелоков, возглавлявший МВД СССР с 1968 по 1982 годы, известен как реформатор органов внутренних дел страны. Он первым обратил пристальное внимание на внешний облик советского милиционера, добившись введения удобной и красивой формы, а также лоббировал вопрос о повышении зарплаты сотрудникам органов внутренних дел — в то время эта проблема была не менее актуальна, чем сейчас. На службе милиционер должен думать только о защите граждан от преступников, а не о проблемах с деньгами, считал Николай Щелоков. Считая необходимым повышать престиж профессии милиционера и имидж сотрудника органов внутренних дел в целом, министр лично встречался по этой проблеме с деятелями культуры, в том числе с писателем Михаилом Шолоховым, с которым обсуждал вопрос о том, как сделать работу милиции эффективнее. По его заказу было снято много художественных фильмов, популяризирующих милицейскую службу, и написаны, пожалуй, лучшие книги о сотрудниках правоохранительных органов.

 

Григорий Князев руководил свердловской милицией с 1976 по 1986 год. И хотя на эту работу он был направлен партийными органами власти, чистым партийным функционером он никогда не был — скорее, талантливым организатором и хозяйственником. Григорий Князев внес большой вклад в развитие органов внутренних дел в Свердловской области — после того, как он возглавил УВД, в короткий срок в половине городов и населенных пунктов были построены новые или капитально отремонтированы старые здания отделов милиции. При нем был возведен лучший в Европе биатлонный комплекс «Динамо», благодаря чему область подготовила четырех олимпийских чемпионов в этом виде спорта.

 

Николай Щелоков в свою бытность министрам неоднократно посещал Средний Урал, в том числе и когда местной милицией руководил Григорий Князев.

 

«И Николай Щелоков, и Григорий Князев — знаковые фигуры для органов внутренних дел страны. Поэтому картина, изображающая их, — очень ценный подарок для музея. Она написана по заказу Общественного совета при ГУ МВД области»,— отметил Валерий Горелых.

 

При передаче картины в дар музею присутствовали и руководители других правоохранительных структур и представители органов власти — в ГУ МВД области как раз в это время проходила видеоконференция по вопросам профилактики преступлений, организованная МВД России. Директор департамента административных органов губернатора области Валерий Алешин, руководитель Уральского юридического института МВД РФ Александр Гук, начальник управления на транспорте МВД РФ по УрФО Александр Кем и руководитель управления ФСКН области Михаил Каган не преминули сфотографироваться рядом с ценным экспонатом будущего музея на память.

 

Михаил Бородин поблагодарил Владимира Красильникова за вклад в формирование экспозиции будущего музея.

 

Личный состав свердловского гарнизона полиции сможет посмотреть на картину уже в музее. Его торжественное открытие запланировано накануне Дня сотрудников органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября, сообщил Валерий Горелых.

 

Будущему музею свердловской полиции подарили картину с министром Николаем Щелоковым и начальником УВД Свердлоблисполкома Григорием Князевым - Фото 2
Будущему музею свердловской полиции подарили картину с министром Николаем Щелоковым и начальником УВД Свердлоблисполкома Григорием Князевым - Фото 3

 

Просмотров: 1538

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.