Бывший полицейский в составе ОПГ мошенничал с квартирами инвалидов и стариков

В настоящее время злоумышленник задержан, решается вопрос о его аресте.

Бывший полицейский в составе ОПГ мошенничал с квартирами инвалидов и стариков - Фото 1

 

Следственными органами СК России по Уральскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам мошеннических действий, связанных с незаконным приобретением прав собственности на квартиры на территории Екатеринбурга, совершенных организованной преступной группой. Во вторник, 12 февраля, задержан один из участников данной преступной группы — Владимир Болтенков, бывший начальник отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Екатеринбургу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

 

По версии следствия, длительное время преступная группа занималась незаконным приобретением прав собственности на квартиры, принадлежащие инвалидам, престарелым гражданам, лицам, страдающим психическими заболеваниями и относящимся к категории социально незащищенных. Наличие коррупционных связей в правоохранительных органах позволяло соучастникам уходить от уголовной ответственности на протяжении многих лет.

 

Владимир Болтенков подозревается в том, что в соучастии с другими лицами завладел для личного пользования двухкомнатной квартирой инвалида II группы, находящегося на постоянном лечении в психоневрологическом интернате.

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, в частности, проводятся обыски по местам жительства других участников преступной группы. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Болтенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

 

«Бывший сотрудник службы БЭП из органов внутренних дел уже уволен и в настоящее время содержится под стражей в соответствии са статьей 91 УПК РФ,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.— По данному факту руководством ГУ МВД области назначена служебная проверка, по итогам которой будет дана принципиальная оценка непосредственным руководителям подозреваемого. Если будет установлено, что воспитательная работа велась не должным образом, их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности».

 

Просмотров: 1872

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.