Центр по гармонизации межнациональных отношений появится в Екатеринбурге

Проект подготовлен Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области.

Центр по гармонизации межнациональных отношений появится в Екатеринбурге - Фото 1

Проект, предполагающий создание постоянно действующего информационно-методического центра по гармонизации межнациональных отношений в Екатеринбурге, победил в конкурсе реализации общественно полезных инициатив за счет субсидий администрации города.

 

Проект представлен Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области. Его основной целью является реализация мер информационного характера по предупреждению межнациональных конфликтов и связанных с ними проявлений экстремизма на территории Екатеринбурга. Активисты национально-культурных объединений также нацелены на распространение принципов толерантности, осуществление культурного обмена между гражданами различных национальностей, что в целом будет способствовать укреплению социального мира и общественного согласия в городе.

 

Сейчас в Екатеринбурге проживают представители более 140 народов и этнических групп. Многонациональность столицы Урала всегда была ее богатством, а разумное и бережное распоряжение им — огромным потенциалом единства и благополучия города, региона и страны в целом, отмечают в пресс-службе мэрии.

 

Создание Ассоциацией национально-культурных объединений информационно-методического центра позволит обобщить положительный опыт администрации города в сфере межнациональных отношений, ретранслировать системность и комплексность в работе по гармонизации межэтнических отношений, обеспечит вовлечение институтов гражданского общества в систему противодействия росту межнациональной напряженности, насилия и экстремизма.

 

Проект будет реализован на базе Дома народов Урала (улица 8 Марта, 33«а»), где свою работу планируют осуществлять общественные национально-культурные организации и автономии, действующие на территории Екатеринбурга. Средства, полученные из муниципального бюджета, пойдут на обустройство центра, оснащение техникой и оборудованием. Работа информационно-методического центра будет заключаться в создании информационной базы по теории и практике этнических процессов в Екатеринбурге. Центр станет площадкой распространения объективных сведений в сфере межнациональных отношений, оказании консультативной и юридической помощи заинтересованным организациям в подготовке и принятии решений, связанных с национальной проблематикой. Предполагается также деятельность по правовому просвещению населения, защите прав и свобод граждан.

 

В планах авторов проекта — издание справочника национально-культурных объединений Екатеринбурга, который будет распространен среди общественных организаций, библиотек и органов власти. Наряду с национально-культурными мероприятиями, запланировано также проведение круглых столов по межнациональной проблематике, по итогам работы которых также будут изданы и распространены сборники.

 

Просмотров: 1079

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером