Центр вспомогательных репродуктивных технологий откроется на Среднем Урале в 2013 году

В настоящее время в листе ожидания на проведение вспомогательных репродуктивных технологий состоит 2500 супружеских пар.

Центр вспомогательных репродуктивных технологий откроется на Среднем Урале в 2013 году - Фото 1

В министерстве здравоохранения Свердловской области подведены итоги работы программы вспомогательных репродуктивных технологий и определены дальнейшие пути ее развития.

 

Как заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский, в 2013 году готовится к открытию центр вспомогательных репродуктивных технологий на базе ГБУЗ СО «Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка», где планируется оказывать помощь до 1000 супружеским парам в год.

 

Как напоминает пресс-служба областного правительства, программа вспомогательных репродуктивных технологий в Свердловской области осуществляется с 2007 года. Ее финансирование проводится из двух источников: федерального бюджета, по которому супружеские пары направляются в федеральные лечебные города Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбург. Процедура ЭКО по федеральной программе предоставлена 1307 супружеским парам. Ежегодно по федеральному бюджету экстракорпоральное оплодотворение проводится около 150 женщинам. Также осуществляется помощь бесплодным супружеским парам, проживающим на территории Свердловской области, за счет средств, выделенных Правительством Свердловской области (одна процедура ЭКО стоит от 120 до 130 тысяч рублей), за пять лет выполнено 628 таких процедур.

 

Причиной бесплодия могут быть нарушения репродуктивной системы у одного или обоих супругов. По данным различных исследований, женщина является причиной бесплодия в браке в 40-45% случаев, мужчина — в 40%, оба супруга — в 20-30%. Если лечение, проведенное в нужном объеме, неэффективно, показано использование методов вспомогательных репродуктивных технологий.

 

Как отметила главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Давыденко, вспомогательные репродуктивные технологии дают возможность лечения абсолютного бесплодия — если возможность возникновения беременности естественным путем полностью исключена.

 

В настоящее время в листе ожидания на проведение вспомогательных репродуктивных технологий состоит 2500 супружеских пар, что определяет актуальность областного финансирования этих мероприятий и создания областного центра вспомогательных репродуктивных технологий.

Просмотров: 1199

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.