Частные охранные организации региона пока не знают, в каких случаях смогут применять физическую силу

В Екатеринбурге обсуждают вопрос охранной деятельности. Эксперты не хотели бы получить «закон-полумеру».

Частные охранные организации региона пока не знают, в каких случаях смогут применять физическую силу - Фото 1

Региональная Общественная палата совместно с Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области обсудили федеральный проект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

 

«Все изменения сводятся к тому, что частным охранным организациям передают под охрану объекты транспортной инфраструктуры. Нужно разобраться, есть ли необходимость в сокращении численности сотрудников органов внутренних дел и передаче их полномочий работникам частных охранных организаций. Второй момент, с которым мы должны определиться, — это возможность применения охранниками силы не только в том случае, если пресекается противоправная деятельность, но и в случае задержания при проникновении на объект»,— отмечает председатель комиссии по проблемам безопасности и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

 

По его словам, опрос, который проводился среди населения накануне заседания, дает скорее отрицательную оценку возможным изменениям. Жители ссылаются на конкретные примеры, когда частные охранные агентства участвовали в рейдерских захватах и иных неправомерных действиях.

 

Участники заседания признали, что контроль за работой частных охранных организаций необходим.

 

«Когда я заходил в здание, где проходит сейчас наше заседание, то сразу же заметил два нарушения на посту охраны. Вообще, плановый контроль осуществляется раз в три года. В остальных случаях он не допускается, «кошмарить» частные охранные организации не стоит, но, в случае нарушений прав граждан, проверки могут быть и внеплановыми»,— заявил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Сарафанов.

 

Член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Свердловской области Владимир Мезенцев отмечает, что сегодня частный охранник может только задержать правонарушителя и удерживать его до передачи в руки полиции.

 

«Он даже не может осуществлять досмотр. Мы подставляем невооруженных и не защищенных законом ребят на гибель»,— говорит Владимир Мезенцев.

 

До сегодняшнего дня охранник не мог применять силу — «шаг вправо, шаг влево», и его «встречала» прокуратура, обвиняя в превышении возложенных на него полномочий. По словам экспертов, в проекте закона не прописан четкий механизм возможности применение физической силы и использования огнестрельного оружия, не указано, когда и в каких случаях охранник может воспользоваться этим правом.

 

По мнению участников заседания, данный вопрос необходимо тщательно проработать. Нужна четкая регламентация деятельности сотрудников частных охранных организаций. В противном случае это будет «закон-полумера».

 

Эксперты подчеркнули, что изменения направлены не на облегчение работы правоохранительных органов, а на защиту граждан. Саморегулируемые организации легко зарегистрировать, вот только спросить потом будет не с кого. Сократить численность сотрудников органов внутренних дел, конечно, можно, лишь бы это было не в ущерб безопасности населения.

Просмотров: 2186

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.