Свердловские чекисты отмечают профессиональный праздник

В этом году исполнилось 95 лет со дня образования службы.

Свердловские чекисты отмечают профессиональный праздник - Фото 1

Сегодня, 20 декабря, свердловские чекисты отмечают свой профессиональный праздник — День работников органов безопасности. В этом году у службы юбилей — 95 лет с момента создания ВЧК (20 декабря 1917 года).

 

Согласно Указу Президента Российской Федерации, праздник официально отмечается с декабря 1995 года.

 

24 февраля 1918 года по постановлению Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов была создана Екатеринбургская чрезвычайная еомиссия для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Основными задачами уральских чекистов на то время: предотвращение разбоев и грабежей, заговоров против новой власти, разоблачение колчаковских карателей. В 1920-е годы Екатеринбургская ЧК занималась раскрытием продовольственных преступлений, пресечением попыток экономического шпионажа со стороны иностранных компаний, особенно в сфере добычи драгоценных металлов.

 

В годы политических репрессий сотрудники УНКВД по Свердловской области стояли перед тяжелым выбором: необходимостью выполнять приказ и пониманием того, что судебные решения были зачастую необоснованными. Сотрудники управления, выступавшие против незаконных методов следствия, разделили участь многих тысяч осужденных. Были репрессированы и многие руководители управления.

 

Во второй половине 1950-х, а затем и в начале 1990-х годов, свердловское управление провело огромную работу по реабилитации и приняло активное участие в подготовке материалов для многотомной областной Книги памяти жертв политических репрессий и для занесения на плиты мемориального комплекса фамилий репрессированных жителей области. Архивно-следственные дела на незаконно репрессированных и реабилитированных составили основу фондов Государственного архива административных органов Свердловской области.

 

В годы Великой Отечественной войны основные усилия сотрудников управления были направлены на предотвращение диверсий и любых чрезвычайных происшествий на предприятиях и железнодорожном транспорте, выявление немецкой агентуры, борьбу с провокационными слухами. Многие сотрудники управления в годы войны сражались в военной контрразведке, на фронтах действующей армии. 27 из них не вернулись с полей сражений.

 

Сотрудники управления ФСБ свято чтят память о героях-коллегах, наших земляках, чьи подвиги навсегда вошли в мировую историю. Среди них — уроженец деревни Зырянка Талицкого района, легендарный разведчик, Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов

 

Нельзя не вспомнить и генерал-лейтенанта Павла Михайловича Фитина, который возглавил свердловское управление в 1953 году, в до этого, в сложный военный период, занимал должность начальника советской внешней разведки. 

 

Самые искренние слова благодарности ветеранам УФСБ: участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, чей вклад в Победу вызывает неизменное уважение и благодарность молодого поколения.

 

Многие сотрудники управления участвовали в боевых действиях в горячих точках: в Афганистане, Северной Осетии, Чечне. Двенадцать человек погибли при исполнении воинского долга.

 

«Сегодня в качестве приоритетных задач органов безопасности государство определяет: борьбу с международным терроризмом и шпионажем, коррупцией, организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной миграцией. Решение этих задач требует от сотрудников ФСБ высокого профессионализма и эффективной работы, ведь спецслужбы всегда являлись надежным защитником национальных интересов России, прав и свобод граждан,— отметили в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.— В день профессионального праздника хочется искренне поздравить сотрудников управления ФСБ России по Свердловской области и ветеранов службы, от души пожелать плодотворной и результативной службы на благо Отечества, доброго здоровья, счастья и удачи!».

 

JustMedia присоединяется к поздравлениям в адрес сотрудников УФСБ России по Свердловской области.

Просмотров: 1700

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.