Екатеринбург официально получил право на проведение в 2014 году чемпионата мира по программированию

Состязания пройдут с 22 по 26 июня 2014 года.

Екатеринбург официально получил право на проведение в 2014 году чемпионата мира по программированию - Фото 1

Хозяином финала чемпионата мира по командному программированию (ACM International Collegiate Programming Contest World Finals) в 2014 году станет Уральский федеральный университет. В Санкт-Петербурге на церемонии закрытия 37-го финала первенства лучших программистов планеты состоялась официальная передача прав на проведение турнира Екатеринбургу. Напомним, финальные состязания пройдут с 22 по 26 июня 2014 года.

 

Первый проектор УрФУ Дмитрий Бугров отметил, что Екатеринбург, получив право на проведение мирового турнира по программированию, подтвердил свою готовность к встрече с «глобальным разумом» раньше, чем в 2020 году, когда столица Урала, возможно, примет Всемирную универсальную выставку «Экспо».

 

Как сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета, команда студентов института математики и компьютерных наук (ИМКН) УрФУ «Orange» по итогам соревнований заняла 16-е место в турнирной таблице. Участники команды Ольга Соболева, Егор Щелконогов, Олег Долгоруков и их тренер — аспирант кафедры алгебры и дискретной математики Денис Дубленых выступили очень достойно, уверен директор ИМКН Магаз Асанов. Решив шесть задач, они имели все шансы стать бронзовыми призерами, но сказался не очень удачный старт и наличие штрафов. Первыми же стали хозяева — пятикратные чемпионы мира команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Вторую строчку в турнирной таблице занял университет Шанхая (Shanghai Jiao Tong University). На третьем месте — университет Токио. Всего в состязаниях участвовали 119 команд из 36 стран мира.

 

Напомним, что заявка Екатеринбурга на право проведения финала самого престижного соревнования «айтишников» была представлена на чемпионате в Варшаве летом 2012 года. На сегодняшний день уже определены даты проведения мероприятия в Екатеринбурге (с 22 по 26 июня) и место (ДИВС «Уралочка», УрФУ, ККТ «Космос»).

 

Гостей и участников будущего чемпионата мира ожидает обширная культурная программа. Планируется, что они побывают на границе Европы и Азии, посетят Невьянскую башню, музей военной техники в Верхней Пышме, совершат обзорную экскурсию по объектам конструктивизма в Екатеринбурге.

Просмотров: 2212

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером