Чиновник Орджоникидзевской районной администрации предстанет перед судом за незаконную сдачу в аренду муниципального жилья

Чиновник и его сын обвиняются по четырем статьям УК РФ.

Чиновник Орджоникидзевской районной администрации предстанет перед судом за незаконную сдачу в аренду муниципального жилья - Фото 1

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего бывшего начальника отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга и его 24-летнего сына. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.5 ст.33 — ч.1 ст.285 (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.5 ст.33 — ч.1 ст.286 (пособничество в превышении должностных полномочий) УК РФ.

По данным следствия, отец, занимая указанную должность муниципальной службы, в период 2010-2011 годов получал информацию о пустующих жилых помещениях по договору социального найма (к примеру, в случае смерти нанимателя). При пособничестве своего сына он использовал эти жилые помещения в личных корыстных целях, сдавая жилплощадь третьим лицам. При этом, в нарушение нормативных документов, информация об освободившейся муниципальной недвижимости не доводилась до комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющих компаний. Полученные от квартиросъемщиков денежные средства присваивались.

Таким образом, злоумышленники от незаконно сдаваемых в наем шести квартир и комнат в коммунальных квартирах получили преступную выгоду на общую сумму около 400 тысяч рублей. Также противоправными действиями обвиняемых был причинен ущерб на общую сумму около 60 тысяч рублей поставщикам коммунальных услуг, поскольку граждане (незаконные наниматели жилья) не оплачивали предоставляемые им коммунальные услуги. Более того, противоправными действиями обвиняемых были существенно нарушены законные права и интересы более чем 5 тысяч семей, которые на момент совершения описываемых преступлений числились в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Кроме того, бывший чиновник при пособничестве своего сына в период с мая 2009 года по декабрь 2011 года незаконно сдавал в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье. От этой противоправной деятельности обвиняемые получили доход на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей. При этом поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб в размере свыше 600 тысяч рублей, поскольку предоставляемые коммунальные услуги незаконные наниматели также не оплачивали.

В настоящее время производство следственных действий по делу завершено. После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1132

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.