Водители автобусов стали виновниками 124 ДТП в Свердловской области

В дорожных авариях погибли два человека и пострадали 210.

Водители автобусов стали виновниками 124 ДТП в Свердловской области - Фото 1
Водители автобусов стали виновниками 124 ДТП в Свердловской области

В Свердловской области наблюдается рост количества ДТП с участием автобусов — только за минувшие сутки в регионе произошли две аварии, в которых серьезно пострадали два человека. Регулярные нарушения ПДД водителями, спешка и отсутствие должного контроля над техническим состоянием транспорта приводят как к травматизму, так и гибели людей.

 

«С начала года на территории Свердловской области произошли 124 аварии по вине водителей автобусов, нарушивших Правила дорожного движения. И, если общее число аварий немногим меньше аналогичного показателя прошлого года (125), а количество погибших — идентично (два человека), то по травматизму наблюдается серьезный прирост — почти на 39% (210 в 2014-м против 179 в 2013-м)»,— сообщили в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Участились нарушения ПДД и аварии по вине водителей-иностранцев: по числу ДТП — +19%, по травматизму — +15%. В одном только Екатеринбурге произошло 37 подобных аварий, в которых пострадали 47 человек. В Нижнем Тагиле — пять ДТП (годом ранее — ни одного), пострадали семь человек (в 2013-м — 0).

 

В связи с этим управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области совместно с региональными управлениями миграционной и налоговой служб провели комплексное мероприятие «Маршрутка». Оно было направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений ПДД, обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусов, пресечение незаконного осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства и иных противоправных действий. 

 

В общей сложности инспекторами было осмотрено 2217 единиц автотранспорта, 178 мест стоянок автотранспорта, 60 автостанций и 11 несанкционированных пунктов прибытия и отправления автотранспорта. Проверено 19 работодателей, использующих труд иностранных работников, и выявлено 510 нарушений, совершенных иностранцами.

 

К административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД, привлечен 21 человек; за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, — 147 водителей.

 

Более 30 человек привлечены к ответственности за нарушения правил использования ремней безопасности, более 60 — за превышение установленной скорости движения, шесть — за нарушение правил перевозки людей и двое граждан — за управление без водительского удостоверения.

 

В восьми случая проверка выявила нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, в трех собраны материалы по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

 

При проверках документов у водителей маршрутных такси выявлены 24 нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории России. В 26 случаях иностранцам запретили въезд на территорию Российской Федерации, так как они допустили нарушения ПДД РФ.

 

«Нарушения ПДД водителями маршрутных транспортных средств будут пресекаться по всей строгости действующего законодательства. Водитель автобуса, в чьих руках находятся жизни и здоровье других граждан, должен быть образцом для других водителей, но, как показывает практика, зачастую они ставят коммерческую составляющую на первый план»,— отметили в отделе пропаганды УГИБДД области.

 

Просмотров: 1521

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.