Дело по убийству врача-акушера ГКБ №20 закончено. В преступлении обвиняются пять человек

Злоумышленники устроили самосуд над врачом, которого считали виновным в нанесении родовой травмы новорожденному ребенку одного из них.

Дело по убийству врача-акушера ГКБ №20 закончено. В преступлении обвиняются пять человек - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти мужчин в возрасте от 29 до 44 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.5 ст.33 — п.«ж» ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.330 (самоуправство, совершенное с применением насилия) УК РФ.

 

По данным следствия, днем 31 октября 2011 года трое из обвиняемых, действуя совместно с еще одним неустановленным злоумышленником (уголовное дело в отношении него в настоящее время выделено в отдельное производство), совершили преступление в отношении врача-акушера Центральной городской больницы №20 Екатеринбурга.

 

Прибыв на автомобиле ВАЗ-2110 к больнице на улице Дагестанской, злоумышленники дождались, когда потерпевший выйдет из здания родильного дома. После этого трое из сообщников напали на врача и нанесли ему многочисленные удары имевшимися у них металлическими трубами. Один из обвиняемых при этом наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить подельников о появлении посторонних лиц или сотрудников полиции. После совершения преступления он увез их с места происшествия на автомобиле. От полученных повреждений в виде черепно-мозговой травмы потерпевший через непродолжительное время скончался в больнице.

 

«По версии следствия, мотивом убийства врача послужило то, что один из обвиняемых — 44-летний житель Екатеринбурга — считал медика виновным в причинении в марте 2011 года родовой травмы его новорождённому сыну»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Кроме того, четверым обвиняемым по данному уголовному делу в возрасте от 29 до 42 лет органами следствия инкриминировано совершение самоуправных действий в отношении шести граждан. Указанное преступление, по данным следствия, было совершено днем 16 февраля 2012 года. Четверо сообщников, действуя совместно с еще двумя неустановленными злоумышленниками, уголовное дело в отношении которых также выделено в отдельное производство, прибыли на территорию одного из екатеринбургских авторынков. В расположенном на рынке ангаре они, требуя от шести работников одного из коммерческих предприятий признания вины в образовавшейся крупной материальной недостаче, избили потерпевших, нанеся им удары руками, ногами и металлическими трубами. Некоторым потерпевшим, помимо физической боли, в результате избиения были причинены еще и телесные повреждения, чем существенно было нарушено их право на личную неприкосновенность.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база; уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено в прокуратуру Свердловской области.

Просмотров: 1727

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером