Демин прокомментировал ситуацию с ЕМУП «Автостоянка»: «Мы с этой организацией работать больше не будем»

Из-за конфликта между мэрией и ГИБДД страдают водители и пешеходы.

Демин прокомментировал ситуацию с ЕМУП «Автостоянка»: «Мы с этой организацией работать больше не будем» - Фото 1

Конфликт между мэрией Екатеринбурга и ГИБДД набирает обороты. Сразу после критики со стороны городских чиновников в адрес ведомства, которое перестало выделять инспекторов ДПС бригадам эвакуаторов, с ответной репликой выступил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрий Демин.

 

Полковник Демин не стал скрывать, что действительно распорядился не выделять инспекторов бригадам ЕМУП «Автостоянка». Объяснил он это целым рядом проблем, которые возникали с муниципальными автоэвакуторами. Например, нарушителям, чьи авто эвакуировал ЕМУП, возврат железного коня обходился дороже и дольше по времени.

 

«Когда владелец приходил за своим автомобилем, то его отправляли и говорили «Приходите завтра», а на «завтра» соответственно сумма за хранение автомобиля была уже значительно больше. Весь этот поток жалоб и претензий приходил в Госавтоинспекцию Свердловской области», — отметил Демин.

 

Еще одна проблема весьма спорна.

 

«Имелись факты, когда водители эвакуаторов именно этой организации отказывались снимать автомобиль с платформы эвакуатора, если водитель приходил на место в момент погрузки автомобиля, когда сотрудником ГИБДД принималось решение о прекращении погрузки. Также были факты, когда водители увозили автомобили граждан, без разрешения сотрудника ГИБДД», — заявил полковник.

 

У представителей ЕМУП «Автостоянка» другой взгляд на эту проблему. По словам директора МУПа Александра Ветошкина, ГИБДД Свердловской области в одностороннем порядке приняла решение о том, что инспекторы должны возвращать транспортные средства, эвакуация которых начата, при появлении их владельцев на месте эвакуации. Данные действия, считает он, нарушают КоАП РФ, в соответствии с которым «задержание транспортного средства - это единый процесс и частичного применения меры обеспечения не допускает».

 

По словам Демина, он неоднократно приглашал руководителей муниципального предприятия на беседы по поводу организации работы по эвакуации транспорта с улиц Екатеринбурга, и неоднократно им указывал на недопущение подобных действий.

 

«Однако на деле все выходит иначе, — констатирует глава ГИБДД. — Мы принимаем решение: мы с этой организацией работать больше не будем. Мы будем работать с аккредитованными министерством транспорта организациями, которые имеются в перечне на сайте министерства транспорта, но которые будут работать по-человечески и добросовестно. Хотелось бы отметить, что в этой работе должен присутствовать человеческий фактор, здравый смысл и соблюдение законности».

 

Напомним, из-за конфликта между ГИБДД и мэрией 22 автоэвакуатора ЕМУП «Автостоянка» простаивают без дела уже две недели. Количество транспорта, эвакуируемого с улиц города, сократилось более чем в два раза.

 

Это заметили и водители, которые стали активнее нарушать правила остановки и стоянки, и пешеходы, которые испытывают неудобства из-за припаркованных на тротуарах автомобилей.

 

Кроме того, из-за бездействия ГИБДД на протяжении восьми месяцев простаивает система «Паркон», которая автоматически фиксирует нарушения правил парковки и рассылает нарушителям «письма счастья». А коммунальщики из-за припаркованного в неположенных местах транспорта не могут чистить дороги и тротуары. 

Просмотров: 2165

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.