В день рождения Александра Попова «Ростелеком» поздравит своих сотрудников — однофамильцев изобретателя радио

Всего в Екатеринбургском филиале ОАО «Ростелеком» работает 38 однофамильцев Попова.

В день рождения Александра Попова «Ростелеком» поздравит своих сотрудников — однофамильцев изобретателя радио - Фото 1

В воскресенье, 16 марта, исполняется 155 лет со дня рождения великого русского ученого, изобретателя радио Александра Степановича Попова. Для своих сотрудников из Екатеринбурга и Свердловской области — однофамильцев изобретателя радио — «Ростелеком» приготовил поздравление.

 

Изобретение Поповым радио — событие, которое навсегда останется одним из важнейших и определяющих в истории человечества. Простой радиоприемник положил начало созданию развитой высокотехнологичной телекоммуникационной инфраструктуры.

 

К юбилею Александра Попова «Ростелеком» поздравляет своих сотрудников, которые носят фамилию русского ученого. Всего в Екатеринбургском филиале ОАО «Ростелеком» работает 38 однофамильцев Попова, из них 13 женщин и 25 мужчин, двое из которых являются тезками ученого.

 

«Для меня почетно быть не просто однофамильцем, но и коллегой знаменитого изобретателя-связиста,— отмечает Александр Попов, инженер Регионального центра управления сетями связи ОАО «Ростелеком».— На нас, работниках крупнейшей телекоммуникационной компании в России, сегодня лежит большая ответственность. От нашей работы зависит качество и доступность связи, а значит и возможности общения. Дело Александра Попова живет и развивается. Мы строим сети, осваиваем и внедряем новейшие технологии в мобильной связи, интернет-пространстве, телефонии и цифровом телевидении. С гордостью скажу: связь времен и поколений установлена!»

 

Универсальная сервисная компания «Ростелеком» предоставляет самые современные телекоммуникационные услуги в 80 регионах страны, в том числе высокоскоростной Интернет и интерактивное телевидение. Универсальность и доступность услуг, возможность безграничного общения — не об этом ли мечтал Александр Попов, когда работал над своими изобретениями?

 

Александр Степанович Поповродился 16 марта 1859 года в посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Краснотурьинск Свердловской области). В семье его отца, местного священника Степана Петровича Попова, кроме Александра было ещё 6 детей. В 10-летнем возрасте маленький Саша Попов был отправлен в Далматовское духовное училище, в котором его старший брат Рафаил преподавал латинский язык, где учился с 1869 по 1871 годы. В 1871 году Александр Попов перевёлся в третий класс Екатеринбургского духовного училища. В семинарии состоялось первое знакомство с физикой по книжке французского популяризатора Гано.

7 мая 1895 года на заседании Физического общества Санкт-Петербурга А.С. Попов осуществил первый в мире сеанс радиосвязи с передачей и приемом длинных и коротких сигналов — элементов азбуки Морзе и их фиксацией звонком приемника.

Просмотров: 3121

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером