Крышу и стены не считать! Депутаты Заксобрания рассмотрят ситуацию с начислениями общедомовых платежей 4 декабря

Народные избранники обсудят предложение Госжилинспекции области об исключении из коммунальных расчетов «лишнего» общедомового имущества.

Крышу и стены не считать! Депутаты Заксобрания рассмотрят ситуацию с начислениями общедомовых платежей 4 декабря - Фото 1

Депутаты Заксобрания рассмотрят ситуацию с начислениями общедомовых платежей 4 декабря. Народные избранники обсудят предложение Госжилинспекции Свердловской области об исключения из коммунальных расчетов «лишнего» общедомового имущества жилого дома. Предполагается, что управляющие компании отныне должны учитывать в своих расчетах только лестничные пролeты и площадки, вход в подъезд и лифт.

 

Поток жалоб на огромные суммы в платежках за общедомовое потребление заставил Госжилинспекцию внимательно изучить соответствующие документы. По словам сотрудников ведомства, сейчас в платежках плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды должна быть проставлена отдельной графой.

 

При этом новые Правила предоставления коммунальных услуг рассчитаны на идеальную ситуацию — на тот случай, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета ресурсов, а все жилые и нежилые помещения — индивидуальными счетчиками.

 

В таком случае сумму, потраченную на содержание мест общего пользования, можно высчитать, сравнив показания общедомового счетчика и суммированные показания индивидуальных приборов учета.

 

Однако во многих квартирах индивидуальные приборы учета отсутствуют. В таком случае плата начисляется по нормативу — исходя из числа зарегистрированных там граждан. Поэтому плата может не покрывать фактическое потребление. При этом образовавшийся перерасход распределяется между всеми собственниками, согласно их доле в общей собственности.

 

Вторая причина огромных сумм за общедомовое потребление в платежках связана с тем, что законодательством не определен конкретный перечень общего имущества, сообщили в Госжилинспекции области.

 

Поэтому управляющие компании трактуют понятие «площади» по-своему, максимально широко используя их при общедомовых начислениях, они учитывают порой даже крыши и стены в подъездах. Госжилинспекция считает этот подход необоснованным и противоречащим здравому смыслу. Вот и предлагает устранить существующие пробелы в действующем законодательстве.

 

По словам начальника Госжилинспекции Свердловской области Алексея Рассолова, в расчетах необходимо учитывать только лестничные пролeты и площадки, вход в подъезд и лифт. Согласятся ли с этим предложением народные избранники, увидим 4 декабря.

Просмотров: 1668

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.