Депутаты-«единороссы» и замминистра энергетики и ЖКХ предлагают уральцам «стучать» на соседей

Они считают, что без фискальной практики — уведомления УК о фактическом проживании в соседних квартирах — сейчас не обойтись.

Депутаты-«единороссы» и замминистра энергетики и ЖКХ предлагают уральцам «стучать» на соседей - Фото 1

Депутаты-«единороссы» и замминистра энергетики и ЖКХ предлагают уральцам «стучать» на соседей. Сегодня о необходимости применения «фискальной практики» говорили на заседании фракции «Единая Россия» в Заксобрании области, посвященном коммунальным проблемам.

 

Участники заседания считают, что без фискальной практики — уведомления УК о фактическом проживании в соседних квартирах — сейчас не обойтись.

 

Вопрос подняла депутат Галина Артемьева, которая сообщила о том, что есть так называемые «нулевые квартиры», где никто не зарегистрирован, хотя эти квартиры благополучно сдаются внаем и в них подчас проживает немало людей.  

 

«Ведь таким образом нарушаются права остальных жильцов, искажаются цифры подомового потребления воды, например. Какие меры воздействия можно применить к владельцам таких квартир?»— спросила депутат замминистра энергетики и ЖКХ Андрея Кислицына.

 

Замминистра ответил категорично:

«Никаких мер воздействия применить нельзя. Это полномочия муниципальных образований».

 

«Но ведь по логике такими случаями должны заниматься органы внутренних дел и миграционной политики»,— предположила Артемьева.

 

Андрей Кислицын согласился и добавил, что в таком случае УК должны выставлять счета за фактическое проживание в квартире. 

 

«В таких случаях стоит приглашать участкового,— сообщил он и развил мысль дальше.— А вообще это момент действительно слабоват. Сегодня должна развиваться фискальная практика — уведомление соответствующих органов. Подобно тому, как в налоговые органы поступают уведомления о сдаче квартиры в аренду. Жильцы должны сами сообщать о том, кто в какой квартире проживает».

 

Просмотров: 1719

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером