На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения

Сразу в нескольких городах области прошли профилактические акции с участием сотрудников ГИБДД.

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 1

В городах Свердловской области прошли профилактические мероприятия, приуроченные к всероссийским кампаниям «Пешеход, на переход!» и «Автокресло — детям!», сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД.

 

Так, в Асбесте по инициативе местной ГИБДД был проведен городской творческий конкурс «Мы с зеброй неразлучные друзья». В конкурсе приняли участие дети, их родители и педагоги Асбестовского, Малышевского, Рефтинского городских округов. Цель конкурса — привлечение внимания взрослых к проблемам безопасности дорожного движения, пропаганда соблюдения Правил дорожного движения.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 2На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 3

 

Для участия в конкурсе детям в возрасте от 5 до 16 лет и их родителям было предложено связать или сшить рукавички, шапки, шарфы, сумки, аксессуары, жилеты, но с обязательным использованием символики «зебры», то есть все выставленные на конкурс предметы должны были быть полосатыми.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 4
«Чтобы рукавички не только грели зимой ручки ребенка, но и напоминали ему о том, что существует пешеходный переход и там переходить дорогу безопаснее»,— поделились своим мнением сотрудники Асбестовской ГИБДД, которые были членами жюри конкурса.

 

На конкурс было представлено 120 работ, авторы которых просто поразили членов жюри своим творческим подходом — как к выполнению домашнего задания, так и к представлению работы на конкурсе. Судьи стояли перед сложным выбором, кого представить к награде.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 5

 

В итоге победителями конкурса моделей в стиле «зебры» стали ребята из детского сада №48, Малышевского дома детского творчества, школ №№ 3, 1, 6, 21, 42.

 

Все победители смогут продемонстрировать свои работы жителям города, так как в своих «полосатых» шедеврах примут участие в акции «Мы с зеброй неразлучные друзья», которая пройдет на улицах города. Вместе с сотрудниками ГИБДД ребята будут агитировать участников дорожного движения соблюдать ПДД.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 6

 

В Артемовском отделении ГИБДД совместно с ребятами отряда ЮИД школы №12 была проведена акция «Нас ждут дома!». Учащиеся 6-го класса подготовили красочные памятки и обращения к водителям о том, чтобы они обучали правилам безопасного поведения на дороге своих детей, внуков и были примером для подражания, перевозили детей в детских удерживающих устройствах и сами пристегивались, замечали пешеходов на пешеходных переходах любого возраста и пропускали их. Каждый участник мероприятия получил световозвращатель с надписью «Нас ждут дома!». Организаторы акции очень надеются, что призыв этой акции будет услышан всеми: и взрослыми, и детьми.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 7

 

В Екатеринбурге юные инспекторы движения школы № 92 вместе с дружинниками ГИБДД Октябрьского района провели акцию «Водитель, сохрани нам жизнь!». Перед учениками была поставлена сложная, но интересная задача. Нужно было раздать информационные буклеты по правилам дорожного движения водителям, которые останавливались около ворот школы. Многие водители подвозили своих детей на учебу, а потому ЮИДовцы обращали внимание пап и мам не только на необходимость использования автомобильных кресел и соблюдение скоростного режима, но особенно на внимательную езду вблизи школы и детских садов.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 8

 

Кроме того, участники акции напоминали водителям о том, что в целях профилактики ДТП нужно «переобуть» транспортные средства (поставить зимнюю резину на свои автомобили).

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 9

 

На центральной улице города Карпинска возле пешеходных переходов, расположенных напротив городского дворца и торгового центра «Центральный», были проведены разъяснительные беседы с пешеходами, водителями о правилах безопасного поведения па дороге. Ребята из отряда ЮИД обучали участников дорожного движения правильно переходить проезжую часть. Рассказывали о сигналах светофора, вручали листовки, памятки, рисунки. Помогали перейти дорогу пожилым людям, обращались к водителям быть предельно внимательными в районе пешеходных переходов. Желали всем участникам дорожного движения безопасных дорог.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 10

 

Мероприятие закончилось встречей сотрудников ГИБДД и ребят на городской площади. Для этого были приглашены инспекторы ДПС на патрульном автомобиле. Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам о том, как они несут службу, регулируют дорожное движение, задерживают преступников и следят за тем, чтобы никто не нарушал Правила дорожного движения. Ребятам было разрешено посидеть в патрульном автомобиле ДПС, поговорить через громкоговорящее устройство, включить специальные сигналы, примерить инспекторские жилеты и подержать в руках жезл. Восторгу детей не было предела, а учителя долго еще не могли успокоить малышей, которые наперебой обсуждали все происходящее. Положительные эмоции от мероприятия остались как у сотрудников ГИБДД, так и у детей.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 11

 

В Реже воспитанники детского сада дарили пешеходам воздушные шары символичного зеленого цвета, призывая соблюдать правила перехода проезжей части. Дети вместе с родителями и воспитателями вышли на перекресток улиц Советская—Большевиков, где провели мероприятие по безопасности дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД Режевского района была организована экскурсия для детей детского дома «Антошка». Ребята пришли в Режевскую автошколу «ДОСААФ», где познакомились с жизнью организации, историей ее создания и развития.

 

На Среднем Урале дети учили взрослых Правилам дорожного движения - Фото 12

 

С большим интересом ребята осмотрели классы для изучения устройств легковых и грузовых автомобилей, правил дорожного движения. Наибольший восторг у детей вызвал автотренажер, за рулем которого смог посидеть каждый из них. Юным участникам дорожного движения были показаны видеоролики «Пешеход, на переход!», «Почему сбивают пешеходов». После демонстрации фильмов проведена дискуссия на тему «Опасные ситуации при переходе дороги».

 

Просмотров: 3275

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.