Липович недоволен уборкой снега. ДЭУ, которые экономят на сотрудниках, могут нарваться на штрафы

Кроме того, нерадивым коммунальщикам работы не будут оплачены.

Липович недоволен уборкой снега. ДЭУ, которые экономят на сотрудниках, могут нарваться на штрафы - Фото 1

После каждого снегопада уральские автомобилисты недоумевают: куда делись 600 миллионов рублей, которые губернатор Евгений Куйвашев выделил городу этим летом на покупку уборочной техники. Снежные накаты не убираются с дорог по несколько дней. Впрочем, если редкие дороги и оказываются почищены, то весь снег, как правило, сбрасывается тут же на обочины, заваливая парковочные карманы.

 

Отвратительную уборку заметили и чиновники мэрии. В четверг, 29 ноября, заместитель главы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел встречу с руководителями организаций, отвечающих за уборку и содержание улично-дорожной сети в Железнодорожном и Чкаловском районах.

 

Липович напомнил, что городские власти ставят задачу по ежедневной уборке тротуаров и пешеходных зон с акцентом на переходы, остановки общественного транспорта и подходы к ним. Кроме того, на проезжей части недопустимо образование снежных валов. При этом никто не снимает с коммунальщиков обязанности по очистке урн, подборке мусора. Эти требования изложены в административном регламенте по уборке городской территории, а также в правилах благоустройства.

 

К сожалению, на сегодняшний день очевидно, что ряд подрядных организаций пренебрегают своими обязанностями. Главное замечание, которое было сделано и относилось практически ко всем участникам встречи, — несвоевременная уборка, а также отсутствие оперативной реакции на изменение погодных условий. Основные претензии прозвучали в адрес ООО «Платинастрой», ООО «Экосервис», ООО «Авантаж» и ряда других организаций.

 

Главная причина невыполнения подрядчиками своих обязанностей, по мнению заместителя председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егора Свалова, кроется в том, что руководители данных организаций, стремясь сэкономить, привлекают к работам недостаточно людей и техники.

 

Казалось бы, подобную ситуацию можно предупредить, нанимая добросовестных подрядчиков и заблаговременно проверяя их способность привлечь необходимые людские и технологические ресурсы. Однако в данном вопросе городские власти ограничены федеральным законодательством, согласно которому подряд получает организация, выигравшая конкурс, в условиях которого нельзя сформулировать требования к персоналу или технической оснащенности.

 

В этой ситуации руководители муниципалитета видят два пути решения проблемы. Во-первых, Евгений Липович запретил оплачивать работу тем подрядчикам, которые не выполняют свой объем работ. Контрольные функции в данном вопросе возложены на районные администрации, а также на комитет благоустройства. Кроме того, за ненадлежащее содержание подотчетных им территорий на таких коммерсантов будут накладываться штрафы в размере до 200 тысяч рублей.

 

Подводя итоги совещания, Евгений Липович подчеркнул, что подобные встречи будут проходить регулярно. В тоже время для обеспечения объективного контроля за ситуацией на улицах города, муниципальные власти просят жителей сигнализировать о некачественной уборке или об ее отсутствии.

Просмотров: 1280

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером