Жительница Екатеринбурга почти год платила мошеннику за «обучение» в горном университете

Обман обнаружился, когда девушке потребовалась справка с места учебы.

Жительница Екатеринбурга почти год платила мошеннику за «обучение» в горном университете - Фото 1

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу задержали местного жителя, который организовал своей приятельнице «поступление» и «обучение» в Уральском горном университете.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в начале сентября 2012 года молодой человек 1984 года рождения сообщил знакомой, что у него в горном университете есть «связи», благодаря которым можно без труда получить диплом о высшем образовании, не проведя ни дня на лекциях и даже не сдавая ни вступительные экзамены, ни сессии. Все, что для этого нужно, — школьный аттестат и другие документы, требуемые для поступления, а также оплачивать учебу в университете и дарить весьма не дешевые подарки преподавателям на Новый год.

 

Данные условия гражданку устроили, и уже на следующий день после передачи 25000 рублей злоумышленник сообщил ей, что она зачислена на первый курс. Та даже не подумала перепроверить его слова.

 

Следует отметить, что предприимчивый гражданин никакого отношения к вузу не имел. Он даже не знал, что в учебном году два семестра, и потому брал деньги со знакомой четыре раза в год вместо двух. При этом «стоимость» одного семестра составляла 20000 рублей.

 

Все полученные деньги злоумышленник тратил на свои личные нужды. По окончанию «обучения» мужчина намеревался вручить приятельнице поддельный диплом об окончании вуза, чтобы его обман не раскрылся.

 

Однако его планы нарушила сама жертва аферы — ей срочно понадобилась справка с места учебы, и девушка по обыкновению обратилась с этой просьбой к своему корыстному «покровителю». Тот при помощи компьютера изготовил фальшивый документ, но сделал это настолько плохо, что гражданка распознала обман и обратилась в полицию.

 

Оперативники уголовного розыска с помощью потерпевшей назначили с встречу со злоумышленником. На ней девушка должна была передать очередную сумму денег в качестве оплаты за «обучение». Во время этой передачи обманщика задержали и доставили в УМВД России по Екатеринбургу для разбирательства. Гражданин сразу дал признательные показания. Задержанным оказался не судимый ранее водитель одного из транспортных предприятий города.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество). В ходе допроса потерпевшей выяснилось, что злоумышленник предлагал таким образом «обучаться» не только ей, но и ее знакомым.

 

У полиции есть основания полагать, что этот преступный эпизод на счету подозреваемого не единственный. В связи с этим органы внутренних дел просят граждан, которые могли пострадать от действий данного молодого человека, обратиться в дежурную часть УМВД России по Екатеринбургу по телефону (343) 220-94-94 или по линии «02», а также по «телефону доверия» областного полицейского главка (343) 358-71-61.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

 

Жительница Екатеринбурга почти год платила мошеннику за «обучение» в горном университете - Фото 2

 

Просмотров: 1812

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.