Для уборки снега в Екатеринбурге требуется не менее тысячи единиц техники

Николай Хамицевич рассказал о работе региональных дорожных службы в зимний период.

Для уборки снега в Екатеринбурге требуется не менее тысячи единиц техники - Фото 1

 

Первый снегопад продемонстрировал уровень готовности дорожных служб к зимнему содержанию региональных автодорог. И.о. начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» Николай Хамицевич рассказал, как налажена работа региональных дорожных службы в зимний период.

 

Дорожная сеть Свердловской области имеет протяженность более 11 тысяч км, на ней располагаются 742 мостовых сооружения. За содержание региональных дорог и искусственных сооружений отвечают 10 подрядных организаций, которые начали подготовку к зиме задолго до ее начала.

 

«По опыту прошлых лет рассчитано, что для выполнения своих обязательств подрядным организациям требуется около 1 тысяч машин и механизмов. Для контроля за работой снегоуборочной техники, они оснащаются датчиками навигационного контроля. Также для борьбы с зимней скользкостью подрядчики заготовили 500 тысяч кубических метров пескосоленных смесей, подготовлено 210 теплых стоянок для техники, 70 пескобаз, сформирован резерв зимнего дизельного топлива», - рассказал Николай Хамицевич.

 

Вместе с тем, для эффективной работы дорожников «Управление автомобильных дорог» заключило соглашение с Гидрометцентром Свердловской области о предоставлении метеопрогноза на предстоящие сутки с 35 метеостанций. Также Управление задействует оперативную информацию, поступающую с 27 постов метеорологического контроля, которые установлены на всей территории Свердловской области.

 

«Для примера, на автодороге Екатеринбург – аэропорт Кольцово в районе развязки на Химмаш на опоре освещения установлена метеостанция, которая предоставляет данные о текущем состоянии дорожного полотна и краткосрочный метеопрогноз. Поэтому информация о прошедшем снегопаде была доведена до дорожников оперативно. Уже в три часа ночи на эту автодорогу вышли Камазы с отвалами, щетками и пескоразбрасыватели», - добавил и. о. начальника областного Управления автодорог.

 

При этом он подчеркнул, что существуют нормативы по очистке автодорог: в зависимости от категории дорожного полотна продолжительность очистки дорог может варьироваться от 4 до 6 часов после окончания снегопада, однако, мнению Николая Хамицевича, для того, чтобы уложиться в отведенное время, необходима временная остановка автомобильного движения на участке расчищаемой автодороги.

 

«По этому принципу работают все цивилизованные страны. На региональных дорогах, где интенсивность движения ниже, чем в мегаполисе, можно обойтись без прекращения дорожного движения, но, например, в Екатеринбурге, работу дорожников усложняют множество факторов. Вместе с тем, решением Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было выделено 600 млн рублей городу Екатеринбургу на приобретение коммунальной техники, всего было закуплено 157 единиц техники и механизмов. Это важное решение для города Екатеринбурга, однако техника должна работать в полном объеме, и это задача администрации города», - добавил Николай Хамицевич.

 

Просмотров: 1558

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:снег
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.