Два сотрудника ДПС признаны виновными в избиении пешехода

После вступления приговора суда в законную силу оба инспектора будут уволены со службы по отрицательным мотивам.

Два сотрудника ДПС признаны виновными в избиении пешехода - Фото 1

Сегодня, 25 октября, Железнодорожный районный суд Екатеринбурга на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, а также угрозой применения насилия), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Судом установлено, что в ночь на 20 августа 2011 года потерпевший заметил на тротуаре улицы Таватуйской припаркованный автомобиль сотрудников ДПС, о чем сделал им замечание. После негативной ответной реакции он решил заснять происходящее на камеру сотового телефона. Сотрудники полиции попытались отобрать у мужчины телефон, сбили его с ног и нанесли потерпевшему удары по различным частям туловища. При этом они угрожали мужчине насилием, если он не удалит заснятые кадры.

 

Причастность инспекторов полка ДПС Екатеринбурга, лейтенанта и старшего лейтенанта, к совершению данного преступления была установлена в июне 2012 года полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Данные сотрудники на период расследования были отстранены от должности.

 

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом деянии и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года каждому. При этом судом принято решение о лишении осужденных права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года.

 

Приговор суда в законную силу пока не вступил. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу оба сотрудника будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. 

«С целью предотвращения подобных инцидентов данный факт будет доведен до всего личного состава на областном селекторном совещании»,— отметил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 2367

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером