Еще два участника «Фольксштурма» попали на скамью подсудимых. ВИДЕО

Жители Екатеринбурга 22 и 24 лет обвиняются в убийства и покушениях на убийство, а также разжигании национальной розни.

Еще два участника «Фольксштурма» попали на скамью подсудимых. ВИДЕО - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух активных членов экстремистского сообщества «Фольксштурм» — 22-летнего Александра С. и 24-летнего Александра М. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений по п.п.«а»,«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам расовой и национальной ненависти), ч.3 ст.30 — п.п.«а»,«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву расовой и национальной ненависти), а также п.п.«а»,«в» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам расы и национальности, совершенные публично, с применением насилия, организованной группой).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, экстремистское сообщество «Фольксштурм» было создано в сентябре 2006 года тремя на тот момент несовершеннолетними жителями Екатеринбурга — Михаилом Р., Владимиром К. и Алексеем В. В состав экстремистского сообщества в различный период времени вошли еще девять местных жителей. Впоследствии Михаил Р. и Александр С. взяли на себя функции по руководству преступными действиями этих лиц.

 

В период с сентября 2006 года по февраль 2008 года, по данным следствия, этой преступной группой было совершено три убийства и восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, участниками преступного сообщества было совершено не менее 26 нападений и избиений (так называемых «акций»), связанных с действиями, направленными на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности. Свои «акции» злоумышленники снимали на видео и распространяли для всеобщего просмотра в сети «Интернет».

 

Непосредственно обвиняемым Александром С. (лидером преступной группы), по данным следствия, было принято участие в 21 нападении в Екатеринбурге, девять из которых (в период с сентября по декабрь 2007 года) были сопряжены с убийствами и покушениями на убийство. Все эти эпизоды были совершены, когда Александру С. было 17 лет, то есть он являлся несовершеннолетним. Тогда он и несколько участников преступного сообщества убили двоих и покушались на убийство еще семь лиц неславянской национальности. 

 

Второй обвиняемый — Александр М., в свою очередь, непосредственного участия в убийствах не принимал, однако он, как полагает следствие, участвовал в нападениях и избиениях лиц неславянской национальности.

 

Экстремистское сообщество «Фольксштурм» прекратило свое существование в конце февраля 2008 года в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов одного из лидеров группы — гражданина Р., а в последующем и остальных членов преступного сообщества. Александр С. скрылся, однако впоследствии был задержан и в феврале 2010 года осужден Московским городским судом за совершение аналогичного преступления на территории Москвы (за убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды) к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Поскольку следствием по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой областного следственного управления СК России

 

Еще два участника «Фольксштурма» попали на скамью подсудимых. ВИДЕО - Фото 2

 

Просмотров: 1293

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.