В Свердловской области расширяется практика передачи электрокардиограмм по мобильному телефону

С 1 апреля по 31 августа кардиодиспетчерские ММЦ приняли 4504 теле-ЭКГ.

В Свердловской области расширяется практика передачи электрокардиограмм по мобильному телефону - Фото 1

В Уральском институте кардиологии 14 сентября состоится демонстрация уникальной программы для приема, регистрации и расшифровки электрокардиограмм, передаваемых по мобильному телефону. В кардиоцентре создана консультативно-кардиологическая служба для приема ЭКГ со всех территорий Свердловской области и из межмуниципальных центров, где организованы круглосуточные диспетчерские.

 

Использование дистанционных методов регистрации ЭКГ позволяет обеспечить диагностику острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе и своевременную госпитализацию, в том числе в специализированные отделения межмуниципальных медицинских центров, для проведения современных методов лечения.

 

В Свердловской области проводятся мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями в части ранней диагностики острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда с использованием дистанционного метода — телекардиометрии. С 1 апреля 2012 года на базе Уральского института кардиологии и Свердловской областной клинической больницы № 1 организована консультативно-кардиологическая служба для приема, регистрации и расшифровки электрокардиографических исследований, переданных в системе теле-ЭКГ. На базе межмуниципальных медицинских центров (Красноуфимск, Алапаевск, Ирбит, Серов, Краснотурьинск, Асбест, Ревда, Каменск-Уральский, Первоуральск и Нижний Тагил) организована работа круглосуточных кардиологических диспетчерских для приема теле-ЭКГ с общеврачебных практик, фельдшерско-акушерских пунктов и отделений скорой медицинской помощи.

 

С 1 апреля 2012 года по 31 августа 2012 года кардиодиспетчерские ММЦ приняли 4504 теле-ЭКГ. По результатам исследования ЭКГ острый инфаркт миокарда диагностирован у 385 больных (8,5 %), нарушение ритма — у 593 больных (13,1 %). Кроме того, у 1647 больных (36 %) выявлены изменения, характерные для других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Были даны рекомендации по тактике ведения больных: 618 пациентов были госпитализированы в специализированные отделения ЦГБ (ЦРБ), 146 больных — в ММЦ, один больной направлен в СОКБ №1. Из 4504 ЭКГ, переданных в ММЦ, 1543 электрокардиограммы были переданы в консультативно-кардиологическую службу Уральского института кардиологии. Даны рекомендации по госпитализации 852 пациентов, в 26 случаях было рекомендовано проведение тромболизиса.

Просмотров: 1780

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.