ЕГЭ по физкультуре могут сделать обязательным

С таким предложением выступил депутат Госдумы и президент федерации самбо Василий Шестаков.

ЕГЭ по физкультуре могут сделать обязательным - Фото 1

К обязательным экзаменам по русскому языку и математике может добавиться еще один — по физической культуре. С таким предложением выступил депутат Госдумы и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. По его мнению, у сегодняшних выпускников слишком низкий уровень физической подготовки, из-за чего затем страдает армия и МВД.

 

Напомним, недавно в российских школах было введено три урока физкультуры вместо трех. Но депутат считает, что этого недостаточно, потому что многие подростки не воспринимают этот предмет серьезно и часто его прогуливают. Поэтому Шестаков написал письмо министру образования Дмитрию Ливанову и даже уже подготовил законопроект. Он предлагает сдавать обязательный ЕГЭ по физкультуре в два этапа: общая физическая подготовка и нормы ГТО. Для тех школьников, которые планируют дальше связать свою жизнь со спортом, армией или правоохранительными органами, депутат предлагает ввести дополнительную «творческую» часть. Выпускники, которые собираются поступать в военные вузы, по задумке Шестакова, должны дополнительно сдавать экзамены по основам самообороны, например, самбо. Те, чье высшее образование будет связано с физической культурой, смогут сами выбрать вид спорта для дополнительных испытаний.

 

Некоторые коллеги депутата уже раскритиковали это предложение, заявив, что обязательный экзамен по физкультуре может помешать талантливым математикам и физикам поступить в университет.  

 

Просмотров: 2324

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером