Екатеринбург на пороге эпидемии по гриппу

Эпидпороги превышены во всех возрастных группах.

Екатеринбург на пороге эпидемии по гриппу - Фото 1

В Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 10,6 тыс. случаев ОРВИ, показатель – 77,1 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 15,4% и уровня прошлой недели на 11,9%, сообщили в Роспотребнадзоре Свердловской области.

 

Эпидпорог превышен во всех  возрастных группах населения: 0-2 лет – 8,8%, 3-6 лет – 16,2%; 7-14 лет – 8,1%, 15 лет и старше – 11,7%.   Уровень заболеваемости в Екатеринбурге по интенсивным показателям ниже, чем в Челябинске (112,2 на 10 тыс. населения) и в г. Перми (78,9 на 10 тыс. населения). Все лечебные, образовательные учреждения города работают в обычном режиме.

 

В рамках дозорного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю  обследовано 46 человек с клиникой ОРВИ. У 13 больных выявлены антигены вирусов негриппозной этиологии.

 

По данным оперативного контроля за работой образовательных учреждений Свердловской области в эпидемический сезон: на прошлой неделе из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях (отсутствие 25% от списочного состава) решением руководителя образовательного учреждения «частично» приостановлен образовательный процесс в 37 дошкольных образовательных учреждениях (2,3%) – закрыто 39 групп, отсутствуют 352 ребенка (0,2%) и в 6и школах (0,5%) –  закрыто 9 классов, отсутствует 75 детей (0,02%).

 

Иммунизация против гриппа в Свердловской области продолжается – охват населения составляет 41,1%.

 

В преддверии новогодних праздников, массовых походов в магазины за подарками и продуктами для праздничного стола Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует жителям соблюдать «этикет больного», активизировать меры профилактики, в том числе привиться от гриппа, кто еще не успел этого сделать.

Просмотров: 1574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером