Все идет по плану! Екатеринбург подключат к теплу до 1 октября

К этому же сроку планируют запустить тепло в дома оборонщиков.

Все идет по плану! Екатеринбург подключат к теплу до 1 октября - Фото 1

В Екатеринбурге завершается третий этап пуска тепла. Все работы планируется завершить до 1 октября. Об этом в программе «Послесловие» сообщил начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Владимир Гейко.

 

Напомним, старт отопительному сезону дан 16 сентября, пуск тепла разделен на четыре этапа.

 

«В настоящее время к теплу подключено порядка 57 процентов жилого фонда, и около 69 процентов домов, находящиеся в управлении УК. По ТСЖ и ЖСК – меньший процент, мы делаем вывод, что они экономят средства и подключатся к теплу к 1 октября. Что касается социальной сферы, больницы подключены на 80 процентов, дошкольные образовательные учреждения и школы – примерно на 75 процентов. Все идет по плану», - заявил Владимир Гейко.

 

Он также добавил, что жители, чьи дома находятся в управлении ТСЖ и ЖСК, должны принять совместное решение по пуску тепла, если есть техническая и финансовая готовность от поставщика.

 

«Жители, наверное, видели, что сперва этапы подключения к теплу были немного иными. Но в связи с пусковыми повреждениями в сетях СТК, они поменяли очередность. Напомню, что  у нас более двух тысяч тепловых сетей и около ста теплоисточников, не исключены пусковые порывы, есть износы, это все-таки техника. У нас сложная схема теплоснабжения, понятно, что по нажатию одной кнопки отопление не включится. Процесс длительный и по опыту прошлых лет занимает порядка двух недель», - отметил Владимир Гейко.  

На сегодняшний день наибольшие вопросы возникают у жителей Пионерского поселка и дома по адресу Посадская, 15.

 

«На углу Посадская-Белореченская ведутся ремонтные работы. По данным Свердловской теплоснабжающей компании, ориентировочно они будут завершены 28-29 сентября, а пуск тепла произведен в сроки – до 30 сентября. Пионерский поселок – самая высокая точка города. По уже сложившейся традиции гидравлические режимы там настраивают в последнюю очередь. Часть жителей уже получили тепло, в остальной части поселка есть некоторые технические проблемы, но, тем не менее, надеемся завершить все работы к 30 сентября», - подытожил Владимр Гейко.

 

Он еще раз обратил внимание горожан на то, что на сайте администрации вывешен график пуска тепла, действуют «горячие линии», в том числе управление и администрации районов принимают звонки, объясняем жителям, в какой этап пуска тепла попадает их дом.

 

Владимир Гейко не отрицает наличия проблемы с пуском тепла в домах оборонщиков.

 

«Ситуация рассматривалась на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. При вмешательстве администрации города, прокуратуры, в том числе военной и правительства региона, мы надеемся, что к 1 октября источники котельных в Кольцово, Зеленом бору и Бахчиванджи будут запущены и люди получат тепло», - сказал Владимир Гейко.

 

На вопрос о расчетах размера платы за отопление, начальник управления ЖКХ ответил: «Согласно постановлению администрации города, мы рекомендуем начислять плату не с момента, когда запущена система отопления всего города, а с момента фактического поступления тепла в жилой дом. Если начислили за те дни, когда по факту тепла в доме еще не было, то сделать перерасчет обязаны».

Просмотров: 1297

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.