Одиннадцатилетний шахматист из Екатеринбурга стал победителем Первенства Европы в Черногории

Результаты подобного уровня свердловские шахматисты не показывали уже лет двадцать.

Одиннадцатилетний шахматист из Екатеринбурга стал победителем Первенства Европы в Черногории - Фото 1

Одиннадцатилетний шахматист из Екатеринбурга стал победителем Первенства Европы в Черногории. Первый приз кандидат в мастера спорта Тимур Фахрутдинов завоевал в турнире по быстрым шахматам среди юношей до 12 лет. В 9 турах по швейцарской систем с 15-минутным контролем времени на партию каждому участнику воспитанник Уральской шахматной академии набрал 8 очков — 7 побед и 2 ничьи — и завершил борьбу на чистом первом месте. Ближайший преследователь отстал от победителя ровно на один балл.

 

Залогом успеха Фахрутдинова в этом турнире стали четыре победы подряд в первых четырех турах, а также уверенная игра против прошлогоднего чемпиона Европы Андрея Есипенко и сильнейшего украинского юниора Виктора Матвиишена.

 

По словам первого вице-президента Федерации шахмат Свердловской области и директора Уральской шахматной академии Наума Рашковского, результаты подобного уровня свердловские шахматисты не показывали уже лет двадцать, если не больше. Последний раз крупных побед на турнирах уровня первенства Европы или мира воспитанники свердловских шахмат добивались еще в прошлом столетии.

 

Одиннадцатилетний шахматист из Екатеринбурга стал победителем Первенства Европы в Черногории - Фото 2

 

Первенство континента этого года стартовало в Черногории 25 сентября. В первый день участники сыграли блиц-турнир, затем в течение двух определили сильнейших в быстрые шахматы. Сейчас на очереди — командный турнир по рапиду, а затем участники первенства разыграют комплекты наград в классические шахматы.

 

Добавим, что Тимур Фахрутдинов является действующим чемпионом Екатеринбурга среди мужчин и входит в состав екатеринбургского профессионального шахматного клуба «Малахит» — вице-чемпиона командного чемпионата России.

 

Победу в рапид-турнире в Будве Фахрутдинов одержал накануне дня рождения своего наставника Сергея Журавлева. Так что подарок получился просто отличный.

 

Просмотров: 1706

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером