Екатеринбурженка через суд вернула тридцать тысяч за псевдолекарства. После чего ее обманули на еще большую сумму

Женщине под видом медпрепаратов продали БАДы.

Екатеринбурженка через суд вернула тридцать тысяч за псевдолекарства. После чего ее обманули на еще большую сумму - Фото 1

Жительница Екатеринбурга вернула через суд 33 тысячи рублей, которые она потратила на псевдолекарства от алкоголизма. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области,  женщина услышала по радио информацию о продаже медицинских препаратов (как позже выяснилось — биологически активных добавок), которые помогают вылечить алкоголизм. Поскольку в ее семье существовала такая проблема, она позвонила по указанному в рекламе телефону. На другом конце провода ей ответил мужчина, представившийся специалистом научного центра. С его слов, у центра имеется профессиональный опыт решения подобных проблем.

 

Используя уговоры  и психологическое давление, взывая к материнским чувствам, собеседник смог убедить женщину приобрести назначенные препараты. В тот же день курьер привез заказчице товар на сумму 33800 рублей.

 

«Через два дня покупательнице позвонил тот же специалист научного центра и поинтересовался ходом лечения. В процессе разговора он сделал вывод, что выбранное лечение не подходит и назначил другие, более эффективные, препараты стоимостью уже 220000 рублей. Когда потребитель отказалась от этого предложения, её собеседник стал настаивать на её добровольном отказе от лечения. При этом, он хотел записать эти слова на диктофон, как и её слова об отсутствии претензий к его деятельности. Тогда женщина прекратила с ним общение», — отмечают в пресс-службе ведомства.

 

С помощью специалистов консультационного центра потребитель составила иск в суд на ООО «Союз», в котором были указаны нарушения ответчика условий заключенного с ней договора. Во-первых, было нарушено право потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре. Говоря о действенности препаратов, специалист центра умолчал о том, что это биологически активные добавки. Во-вторых, было нарушено право на получение безопасного и качественного товара. Санитарные правила запрещают продажу БАД вне аптечных учреждений, специализированных магазинов по продаже диетических продуктов, продовольственных магазинов. Однако БАДы были проданы Т. в нарушение санитарных правил.

 

Кроме того, чтобы оплатить «лекарства», женщина была вынуждена взять деньги в долг, а позже нести дополнительные расходы на консультирование и подготовку искового заявления в суд. Соответственно, одним из требований искового заявления было возмещение морального вреда.

 

В итоге судебного заседания было вынесено решение о взыскании с ООО «Союз» стоимости проданных ей БАДов (33800 рублей) и возмещении морального вреда в размере 1000 рублей.

 

Но на этом история не закончилась. Через несколько дней после вынесения решения женщине  позвонил молодой человек, якобы уполномоченный решить вопрос по возврату ей денежных средств. Он сообщил, что для получения долга, ей необходимо уплатить так называемый «налог». Мужчина назвал номер счёта, название банка и сумму платежа. Такие звонки продолжались несколько дней. Поверив, что разговаривает с представителем власти, женщина сделала несколько платежей на общую сумму более чем 50000 рублей. Обнаружив обман, екатеринбурженка обратилась с заявлением в банк и органы полиции.

 

Просмотров: 1803

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.