Екатеринбургские пешеходы довольны эстафетой паралимпийского огня. Водители – не очень

Серьезных пробок эстафета не вызвала.

Екатеринбургские пешеходы довольны эстафетой паралимпийского огня. Водители – не очень - Фото 1

В эти минуты в центре Екатеринбурга проходит эстафета паралимпийского огня. ГИБДД оперативно перекрывает улицы для свободного перемещения участников эстафеты, а после их прохождения так же оперативно их открывает.

 

По словам пешеходов, они не только не испытывают неудобств в передвижении, но и даже довольны проведением в городе эстафеты.

 

«Впервые за эту зиму прошел по улице Малышева без проблем, — рассказывает горожанин Евгений. — Вычищена до бехатона, ни снежной каши, ни грязи. А самое главное, никаких машин на тротуаре. Обычно между Пушкина и Карла Либкнехта все тротуары заставлены, приходится буквально протискиваться. А сегодня – красота! И только автомобилисты кругами ездят, не знают, куда поставить машину».

 

Машин с утра в центре было действительно много. Но в полдень сервис Яндекс.Пробки показывал 6 баллов, это рядовая для Екатеринбурга ситуация.

 

На церемонию открытия эстафеты паралимпийского огня в Екатеринбурге на площади 1905 года пришли тысячи горожан. Сити-менеджер Александр Якоб поприветствовал участников эстафеты и поздравил всех собравшихся с этим праздничным событием.

 

«Я рад приветствовать всех этим теплым утром на старте екатеринбургского этапа эстафеты паралимпийского огня Сочи-2014. Казалось, совсем недавно наш город принимал олимпийский огонь, и по его улицам прошла эстафета. Она задала тон и придала энергии, с которой мы, все екатеринбуржцы, уральцы, россияне 17 дней болели и поддерживали сборную России на Олимпийских играх. Мы радовались победам, которые принесла наша команда. Сегодня на улицах нашего города снова праздник. Мы начинаем эстафету паралимпийского огня, которая также задаст тон и придаст энергии, благодаря которой российская паралимпийская сборная достигнет наилучших результатов. Это удивительные люди, спортсмены, заслуживающие самого высокого уважения. Это люди, которые доказывают, что им все по плечу - любые, даже самые высокие достижения в спорте. Давайте пожелаем нашей сборной успешного выступления, а мы будем поддерживать и болеть за них!»

 

После поздравительных слов была зажжена чаша паралимпийского огня. В отличие от олимпийской, пламя паралимпийской эстафеты поджигают не в греческой Олимпии. Оно не передается поэтапно от региона к региону, а зажигается одновременно в городах одного федерального округа России.

 

Огонь в Екатеринбург был привезен в пяти лампадках. Все они были зажжены на заводах в Екатеринбурге, Березовском, Арти, Серове и Кировграде. Пламя, взятое с печей металлургических предприятий, символизирует дух Урала, его историческую преемственность и экономический потенциал. Лампадки были переданы пяти самым титулованным паралимпийцам, которые перенесли пламя в специальную чашу в виде каменного цветка.

Просмотров: 1895

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.