РЭК оштрафовала «Екатеринбургэнерго» на 600 тысяч рублей

Причина — превышение тарифов.

РЭК оштрафовала «Екатеринбургэнерго» на 600 тысяч рублей - Фото 1

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области рассмотрела административное дело, возбужденное в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» по факту завышения тарифов на горячее водоснабжение.

 

В соответствии с решением, принятым органом государственного регулирования, уже в ближайшее время перерасчет за коммунальную услугу будет произведен 130 тысячам жителей Екатеринбурга.

 

Виновные лица привлечены к административной ответственности — им выписаны штрафы: для муниципального унитарного предприятия эта сумма составит более 602 тысяч рублей — двукратный размер излишне полученной выручки, а для начальника управления по реализации энергоресурсов предприятия Ольги Курочкиной как ответственного должностного лица — 50 тысяч рублей.

 

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, в феврале по поручению Евгения Куйвашева на Среднем Урале прошла проверка обоснованности размера платежей населения за коммунальные услуги. В ходе контрольных мероприятий, проведенных Региональной энергетической комиссией, были установлены факты нарушения ценообразования в сфере предоставления коммунальных со стороны МУП «Екатеринбургэнерго».

 

Как сообщил председатель РЭК Владимир Гришанов, по итогам проверки выяснилось, что с января по февраль этого года при начислении платы гражданам за горячую воду предприятие неправомерно применяло надбавку к тарифу на тепловую энергию в размере 33,39 рубля за гигакалорию. В результате были нарушены права 130 тысяч горожан.

 

Как пояснил заместитель председателя РЭК Михаил Соболь, в течение 30 дней МУП «Екатеринбургэнерго» необходимо устранить все недостатки, выявленные в ходе проверки порядка ценообразования. Кроме того, о выполнении предписания необходимо сообщить в РЭК в письменной форме с предъявлением необходимых доказательств.

 

«Нарушения, вне всякого сомнения, присутствуют. Во-первых, завышен тариф на ГВС, во-вторых, нарушено требование указа губернатора Свердловской области, в соответствии с которым с 1 января текущего года рост размеров оплаты в связи с изменением тарифов происходить не должен. Действия предприятия и ответственного должностного лица привели к нарушению действующего законодательства и прав потребителей. Фактически каждый десятый житель области оказался в заблуждении, а завышение реальной суммы составило в итоге свыше 1,5 миллиона рублей. Сумма излишне полученной предприятием выручки только за 2 месяца текущего года превысила 300 тысяч рублей»,— отметил Михаил Соболь.

 

Проверки обоснованности размеров коммунальных платежей прошли и в других муниципальных предприятиях города. Нарушения по применению тарифа, не утвержденного в установленном порядке, также выявлены в екатеринбургском ООО «Единый расчетный центр».

Просмотров: 1200

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.