Екатеринбуржцы изучили улицу Малышева и сделали карту проблемных мест

В поле зрения активистов попали заброшенные здания, неорганизованные пешеходные переходы и приятные для горожан места.

Екатеринбуржцы изучили улицу Малышева и сделали карту проблемных мест - Фото 1

Группа молодых людей из Екатеринбурга создала необычную карту. На ней изображена всего одна улица — Малышева, и то не вся, а только участок от Репина до Р.Люксембург. На план архитекторы и дизайнеры нанесли проблемные и удачные места этого участка.

 

Для этого активисты сначала подробно изучили улицу и сфотографировали проблемы. На отрезке длиной 2070 метров они насчитали более трехсот дефектов. После этого исследователи создали онлайн-карту, на которую нанесли координаты мест, где, по их мнению, существуют проблемы.

 

Среди дефектов улицы молодые люди отметили парковки на тротуаре, большое количество рекламы («визуальный мусор»), заброшенные здания, испорченное покрытие тротуара, неорганизованные пешеходные переходы.

 

Екатеринбуржцы изучили улицу Малышева и сделали карту проблемных мест - Фото 2

 

Впрочем, только негативными моментами активисты не ограничились и нанесли на карту и приятные участки: удобные пешеходные переходы и просто красивые и уютные места для пешеходов.

 

Также исследователи подготовили небольшую статистику. Самой распространенной проблемой на улице Малышева оказались зауженные тротуары — на 111-ти участках столбы, киоски и рекламные конструкции мешают горожанам свободно передвигаться. Также активисты обнаружили 58 дефектов тротуара и 39 скамеек, урн и столбов в ненадлежащем состоянии.

 

Кроме критики молодые люди предложили и свои решения проблем. Например, чтобы избавиться от рекламы на столбах, активисты рекомендуют  наносить на них вместе с краской песок. На такую поверхность бума просто не приклеится.

 

Результаты своей работы группа собирается отнести в администрацию, архитекторы и дизайнеры надеются, что чиновники прислушаются к их предложениям и примут меры. Делать карты других улиц активисты пока не планируют.

 

«У нас нет цели нанести все дефекты на карту, мы хотим создать прецедент и показать горожанам, что они своими активными действиями могут влиять на городскую  среду», — рассказала JustMedia участница проекта Наталья Казанцева.
 

 

Просмотров: 1998

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером