Екатеринбургские «дома-молчуны», не определившиеся со способом формирования фонда капремонта, будут отдавать средства в «общий котел»

У жителей Екатеринбурга есть 4 месяца для проведения общедомовых собраний.

Екатеринбургские «дома-молчуны», не определившиеся со способом формирования фонда капремонта, будут отдавать средства в «общий котел» - Фото 1

До 1 сентября жители Екатеринбурга могут выбрать способ формирования фонда капитального ремонта применительно к их многоквартирным домам, а с 1 ноября 2014 года все собственники будут обязаны ежемесячно вносить средства на капремонт зданий, рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко в ходе сегодняшней встречи с журналистами.

 

Напомним, в Свердловской области создан региональный фонд содействия капитальному ремонту – орган, который будет обеспечивать реализацию утвержденной правительством региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. По данным администрации Екатеринбурга, в нее вошло более 29 тысяч свердловских домов из них в Екатеринбурге – 7 тысяч 281 дом. Программа рассчитана на 30 лет.

 

«Сегодня мы находимся в 4-х месячном периоде, когда собственники путем проведения общих собраний должны определиться с путем формирования фонда капитального ремонта применительно к конкретным домам. Есть два основных варианта – «общий котел» и создание специализированного счета», - рассказал Алексей Кожемяко.

 

По его словам, если собственники не определятся со способом формирования фонда, по закону решение за них примет муниципалитет, и этим решением станет перечисление средств «домов-молчунов» в «общий котел».

 

Напомним, постановлением правительства области размер взноса составляет 6 рублей 10 копеек за один квадратный метр. Его будут вносить все владельцы, включая муниципалитет, который является собственником неприватизированных помещений.

 

С 2015 система начнет работать в полном объеме.

Просмотров: 1643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером