Уральские ученые открыли москвичам тайны «небесных гостей» и секреты строения атомов золота

В центре «Наноматериалы и нанотехнологии» УрФУ провели экскурсию для делегации из Министерства образования и науки РФ.

Уральские ученые открыли москвичам тайны «небесных гостей» и секреты строения атомов золота - Фото 1

Уральские ученые открыли москвичам тайны «небесных гостей» и секреты строения атомов золота. В научно-образовательном центре «Наноматериалы и нанотехнологии» Уральского федерального университета провели экскурсию для делегации Министерства образования и науки РФ с участием представителей ведущий вузов России. Московские гости приехали в Екатеринбург обсудить аспекты развития электронного обучения. И заодно воспользовались возможностью увидеть то, чего в столице пока нет — один из самых современных электронных микроскопов.

 

Экскурсию по лабораториям НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» провел руководитель центра Илья Вайнштейн. Гостям сразу показали новое «сердце» центра — новейший электронный микроскоп — один из лучших в мире. Масштаб увеличения просто поражает воображение — 70 пикометров, с его помощью можно рассмотреть даже не молекулы, а атомы любого материала и вещества, например, золота.

 

—Это уникальный прибор, в России таких всего два — второй находится в Новосибирске,— сообщил руководитель лаборатории просвечивающей электронной микроскопии, доцент кафедры термообработки физики металлов Артем Юровских.— Микроскоп дает 20-миллионократное увеличение, позволяет увидеть, скажем, границы «зерен» титана. Для чего это нужно? Ответов много, один из них — для создания новых материалов.

 

По словам руководителя лаборатории, чудо техники привезли из Нидерландов, стоит микроскоп 5 миллионов евро (приобретен он по программе развития УрФУ), весит 3 тонны, причем для него пришлось сооружать специальный фундамент. Оказывается, только таким способом можно было избежать нечувствительной для человека, но нежелательной для микроскопа микровибрации, которую все же уловили особые приборы.

 

—Сейчас микроскоп находится в завершающей стадии наладки,— добавил Артем Юровских.— Для того чтобы работать на нем, необходимо иметь специальную квалификацию, опыт работы с микроскопами подобного уровня не менее одного года. Поэтому студентам доступ к нему пока закрыт.

 

Гостям показали еще целый ряд необычных экспонатов — например, метеориты, которые полгода назад были привезены из научной экспедиции УрФУ в Магаданскую область.

 

Один из метеоритов, привезенных из этой экспедиции, московские гости с удовольствием осматривали и даже фотографировали. На табличке написано «Метеорит Сеймчан, вес 77 килограммов, найден 14 августа 2012 года в Магаданской области метеоритной экспедицией УрФУ».

 

Между прочим, по словам сотрудника центра Виктора Гроховского, есть свое «метеоритное» место и на Среднем Урале — на границе с Челябинской областью. Где именно, ученый не уточнил, видимо, боясь наплыва дилетантов-энтузиастов.

 

Судя по прозвучавшим отзывам, экспертам в области электронного обучения все увиденное в научно-образовательном центре УрФУ понравилось. Кстати, с развитием этого вида обучения участие в виртуальной экскурсии по НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» смогут принять все студенты университета, даже те из них, кто учится в его дальних филиалах.

 

ФОТОрепортаж с экскурсии в научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» Уральского федерального университета смотрите здесь.

Просмотров: 1727

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером