Елена Артюх стала официальным защитником свердловских бизнесменов

Губернатор подписал указ о ее назначении на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Елена Артюх стала официальным защитником свердловских бизнесменов - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Елены Артюх на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области. Кандидатура Елены Артюх согласована с уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Новую должность уральский бизнес-омбудсмен будет занимать в течение пяти лет.

 

«Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей призван отстаивать интересы бизнесменов. Это очень важно для продвижения любого продукта, для создания благоприятных условий развития бизнеса, привлечения инвестиций в территории»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Елена Артюх возглавляла группу компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ». В 2012 году предпринимательское сообщество региона, в том числе Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, объединение «Опора России», выдвинуло ее на должность бизнес-омбудсмена на общественных началах.

 

По словам самой Елены Артюх, получение официального статуса наделяет ее рядом полномочий, которые позволят более эффективно решать проблемы предпринимателей, влиять на улучшение бизнес-климата в регионе.

 

«В набор компетенций общественника не входит, например, право отстаивать интересы бизнесменов в суде. Теперь же у меня появляется возможность защищать права предпринимателей в различных инстанциях официально. Кроме того, раньше вся нагрузка ложилась на меня и моего помощника. Теперь же, я полагаю, можно будет укомплектовать штат сотрудников аппарата уполномоченного, чтобы более активно и оперативно решать проблемы бизнесменов»,— отметила Елена Артюх.

 

По ее словам, в настоящее время основная работа бизнес-омбудсмена сосредоточена на нескольких направлениях. Так, предстоит завершить подготовку предложений по улучшению предпринимательского климата в ежегодный доклад уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей.

 

Свердловский омбудсмен также будет принимать участие в оценке регулирующего воздействия готовящихся нормативно-правовых актов, чтобы при принятии законов можно было избежать дополнительных административных барьеров бизнесу, а также работать с обращениями бизнесменов.

 

«Как правило, предприниматели обращаются за помощью к уполномоченному тогда, когда уже исчерпали все возможности самостоятельной защиты своих интересов. Так, сейчас много обращений в связи с соблюдением прав в сфере оборота алкогольной продукции. В этом вопросе нужно найти баланс между интересами бизнеса и требованиями законодательства, направленными на борьбу с алкоголизмом. Много жалоб касается налогообложения, особенно по земельным отношениям. Большое количество обращений связано с размещением наружной рекламы. Все эти вопросы необходимо решать»,— пояснила Елена Артюх.

 

Просмотров: 2545

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером