Евгений Куйвашев об уборке улиц Екатеринбурга: еще не хорошо, но уже нормально

Губернатор и глава администрации Екатеринбурга проехали по городским дорогам.

Евгений Куйвашев об уборке улиц Екатеринбурга: еще не хорошо, но уже нормально - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев вместе с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом 1 марта совершили объезд ряда городских магистралей, чтобы оценить работу коммунальных служб по уборке снега.

 

Напомним, глава региона подверг резкой критике работу муниципальных служб по уборке улиц в начале февраля, когда совершил аналогичный объезд города вместе с руководителями Екатеринбурга. В частности, губернатор обратил внимание на полутораметровые сугробы на обочинах дорог, а некоторые тротуары в самом центре города сравнил с тропинками в блокадном Ленинграде.

 

По словам Александра Якоба, с начала зимы с территории города вывезено 874 тысячи тонн снега — это почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. После снегопадов на улицы города теперь выходит 550 единиц уборочной техники.

«Другой же вид совсем. Я помню, в прошлом году на этом месте куча снега высотой в полтора метра была. Можете же, когда захотите. Главное, люди замечают, что чище в городе стало. Еще не хорошо, но уже нормально» ,— сказал Евгений Куйвашев и передал главе администрации Екатеринбурга увесистые папки с жалобами от жителей и предписаниями правоохранительных органов по уборке улиц.

 

«На такие сигналы надо реагировать»,— отметил он.

 

Напомним, парк коммунальных машин пополнился, когда по губернаторской целевой программе «Столица» в прошлом году город дополнительно получил из региональной казны 1 миллиард рублей, 600 миллионов из которых были направлены на приобретение спецтехники для уборки городских улиц. Нынешней зимой городские службы благоустройства сетовали на нехватку водителей, но совместными усилиями с региональными властями и эту проблему удалось решить: средний показатель укомплектованности механизаторами по городу составляет около 80 процентов против 30 процентов в январе. При этом в мэрии говорят, что по зимней технике обеспеченность водителями — полная.

 

Евгений Куйвашев и Александр Якоб проинспектировали дороги в нескольких районах города — маршрут прошел по проспекту Ленина, улицам Челюскинцев, 8 Марта, Малышева, Первомайская, Уральская, Шевченко.

 

Глава региона также обратил внимание на необходимость уборки дорог и тротуаров сразу после выпадения осадков, пока снег еще не утрамбовали пешеходы и автомобили.

 

Александр Якоб отметил, что не всегда снег удается убрать сразу, а после обычное подметание уже не дает необходимого эффекта.

«Есть специализированная техника типа фрезы, мы к ней присматриваемся: одну машину возьмем — посмотрим»,— пояснил он.

 

Новую для города уборочную технику глава региона смог увидеть своими глазами — улицу Ельцина во время объезда чистила последняя модификация подметально-уборочного комплекса «Бродвей», способная работать при минусовых температурах.

 

Александр Якоб сообщил, что особое внимание коммунальщики уделят тротуарам, дворам, парковочным карманам.

 

«С учетом того прогноза, который дают метеорологи, мы еще недели две-три будем возить снег, поэтому к миллиону тонн в этом году мы подойдем»,— сказал Александр Якоб.
«Мы, конечно, будем помогать. Необходимо дальше заниматься уборкой дворовых территорий, межквартальных проездов — сегодня это является основной проблемой. Необходимо приобрести специализированную технику для поддержания в порядке тротуаров. Это тоже непростая задача, но мы этим будем заниматься совместно»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 997

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.