Жители столицы Урала смогут узнать, откуда начался Екатеринбург

Музей истории Екатеринбурга приглашает совершить экскурсию на Уктус.

Жители столицы Урала смогут узнать, откуда начался Екатеринбург - Фото 1

Музей истории Екатеринбурга приглашает совершить экскурсию на Уктус в рамках проекта «Прогулки с музеем».

 

Уктусский завод — фактически первое русское поселение на территории Екатеринбурга. Железоделательный завод на реке Патрушихе был пущен в действие 19 (30) декабря 1704 года, и именно отсюда Татищев, а затем и де Геннин руководили строительством екатеринбургской крепости-завода на Исети. После переноса «столицы горного царства» в Екатеринбург новую жизнь Уктусскому заводу подарило открытие в этих местах золота и строительство первого на Урале золотопромывального завода.

 

В 1929 году поселок Уктус вошел в состав Екатеринбурга. В настоящее время напоминанием о славном прошлом Уктуса служат след от чаши заводского пруда, несколько валов старой плотины, площадь перед горной канцелярией и Преображенская церковь. Побывать на берегах реки Патрушихи, узнать историю Уктусского завода и увидеть сохранившиеся объекты можно будет в ходе экскурсии, организованной Музеем истории Екатеринбурга.

 

Экскурсия стартует 30 июня в 13.00 от здания музея (улица Карла Либкнехта, 26). Путь до Уктуса экскурсанты преодолеют на автобусе. В дороге они узнают, как рос и развивался город, как менялись его границы и по какому принципу назывались улицы и площади. На обратном пути речь пойдет о деятельности Татищева и Геннина, золотой лихорадке на Урале, а также советском Свердловске. Экскурсия завершится в Историческом сквере посещением Метальной лавки (Водонапорная башня).

 

Стоимость посещения — 300 рублей.

 

Забронировать место можно по телефону или на сайте музея. Запись на экскурсию прекращается 25 июня.

Просмотров: 3257

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности