Уральские эксперты: «Вводить уголовку за обманутых дольщиков нет смысла, она уже существует»

По словам юристов, застройщиков можно привлекать по 201 и 159 статьям УК РФ.

Уральские эксперты: «Вводить уголовку за обманутых дольщиков нет смысла, она уже существует» - Фото 1

Депутаты Госдумы предлагают ввести в России уголовную ответственность за обманутых дольщиков. Уральские эксперты считают, что это вряд ли улучшит ситуацию, тем более что сегодня есть ряд нормативных актов, согласно которым застройщика и так можно привлечь к уголовной ответственности.

 

По словам руководителя филиала коллегии адвокатов в «Юрков и партнеры» в Екатеринбурге Олега Ярушина, привлечь недобросовестного застройщика к ответственности в части нецелевого расходования средств дольщиков можно по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Также дела обманутых дольщиков можно рассматривать по статье 159 УК РФ» «Мошенничество».

 

«К недобросовестным застройщикам необходимо применять уже существующее законодательство. Например, мне непонятно зачем, для того чтобы привлечь к ответственности болельщиков или пьяных пассажиров самолета, необходимо писать новый закон, когда поведение этих людей и так подпадает под статью хулиганство», — говорит Олег Ярушин.

 

Он также выразил неуверенность в том, что новые законодательные акты кардинально изменять ситуацию с обманутыми дольщиками.

Его поддерживает вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев: «В Екатеринбурге постоянно появляются новые виды обманутых дольщиков. На смену классическому типу пришли те, кто стали приобретать жилье в объектах, построенных на ИЖС. В скором времени появится новый вид — это те, кто приобретут жилье в Истокском. Поэтому закон должен быть универсален, а не разрабатываться для каждого вида обманутых дольщиков отдельно», — говорит Андрей Артемьев.

 

Он также добавил, что для того чтобы не было новых законов, которые конкретизируют ранее одобренные, все депутаты должны иметь юридическое образование.

 

Просмотров: 1887

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером