В Екатеринбурге обмениваются опытом полицейские эксперты-взрывотехники со всей России

На базе ЭКЦ началась Всероссийская тематическая стажировка сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.

В Екатеринбурге обмениваются опытом полицейские эксперты-взрывотехники со всей России - Фото 1

Во вторник, 18 сентября, года на базе экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Свердловской области открылась трехдневная Всероссийская тематическая стажировка сотрудников экспертно-криминалистических подразделений (ЭКЦ) органов внутренних дел на тему: «Совершенствование практики производства взрывотехнических экспертиз».

 

«Мероприятие проводится в целях повышения эффективности работы экспертно-криминалистических подразделений, обмена передовым опытом и его дальнейшего использования в практической деятельности»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

На семинаре будут обсуждаться такие темы, как: «Проблемы взаимодействия служб ГУ МВД при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывных веществ, взрывных устройств, боеприпасов и криминальными взрывами», «Проблемы взаимодействия служб МВД при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывных веществ, взрывных устройств, боеприпасов и криминальными взрывами»,  «Проблемы межведомственного взаимодействия при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывных веществ, взрывных устройств, боеприпасов и криминальными взрывами», «Проблемы обеспечения безопасности при осмотрах мест происшествий и проведении взрывотехнических экспертиз», «Проблемы организации и ведения федерального учета ВУ промышленного изготовления» и ряд других.

 

Открыл Всероссийское совещание-семинар начальник ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области Андрей Костин. Под его руководством трудится 361 сотрудник. В экспертно-криминалистический центр входят группа кадров, организационно-методический отдел, отдел криминалистических учетов, отдел криминалистических видов экспертиз, шесть отделов специальных видов экспертиз, два отдела по обслуживанию УМВД России по Екатеринбургу (отдел осмотров мест происшествий и производства исследования и отдел криминалистических видов экспертиз и экспертно-криминалистических учетов), а также десять отделов и три отделения по муниципальным образованиям области. Экспертами выполняется широкий спектр экспертиз и исследований — как традиционных криминалистических, так и специальных.

 

Как отметил Андрей Костин, в ЭКЦ на данный момент проводится сорок шесть видов экспертных исследований. В 2012 году экспертами-криминалистами ГУ МВД России по Свердловской области выполнено 30367 осмотров мест происшествий и 31129 экспертиз.

 

В целом экспертно-криминалистический центр ГУ МВД области — один из лучших в России. В нынешнем году его сотрудники провели более 23377 экспертиз и 13816 исследований. По результатам более чем 8650 экспертиз установлена причастность лиц к совершению преступлений. В результате использования учетов следов рук доказана причастность злоумышленников к более 2248 преступлениям, в том числе посредством автоматизированной дактилоскопической информационной системы «Папилон» — к 1694 преступлениям. По учетам следов подошв обуви установлена причастность преступников к совершению более 622 противоправных деяний. В ходе оперативно-розыскных мероприятий составлено более 1677 субъективных портретов преступников; в результате сравнивания учетов выявлены виновные в более 503 преступлениях.

 

 

Просмотров: 2935

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером